Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Навечно в памяти земляков

10:12 - 11.08.2021

Как другие многие мальчишки,

Родину и землю он любил.

А когда нагрянули фашисты,

Чужеземцев яростно громил…

...Подвиг комиссара Курашинова,

В памяти народной будет жить!...

Это строки из песни «Памяти комиссара Курашинова», написанной в 1975 году композитором К. Туко на слова журналиста А. Апажихова. Посвящена она была прославленному земляку, отдавшему жизнь за свободу и честь любимой Родины, Измаилу Айсовичу Курашинову.

Родился И. Курашинов в ауле Кошехабль. В детстве батрачил с братом, но Октябрьская революция открыла перед ним путь к иной жизни. Измаил стал активным комсомольцем, вожаком аульской молодежи, боролся за коллективизацию.

В 1931 году И. Курашинов добровольцем ушел в Красную Армию, где прошел все ступени политработника, а Великую Отечественную войну он встретил комиссаром кавалерийского полка.

Одной из крупных побед кавалеристов была Штеповская операция, где у фашистов было отбито 1000 автоматов, 60 танков и 150 орудий. На улицах Штеповки в Бессарабии тогда убитыми остались около 8 тысяч солдат и офицеров противника. Это означало, что 25-я моторизованная и 9-я танковая дивизии «прославленного» гитлеровского генерала Гудериана перестали существовать.

За мужество и личную храбрость комиссар 11 ковполка И.А. Курашинов был награжден орденом Красного Знамени.

В сложный период, когда шли тяжелые бои под Москвой, Измаил Айсович был комиссаром 1-го кавалерийского полка под командованием генерала П.А. Белова. Этому корпусу выпала сложная задача - прорвать линию фронта и выйти в тыл немецких войск. Соединение с честью выполнило поставленную задачу. В ходе рейда оно громило фашистские гарнизоны и разрушало коммуникации, наводило страх и смятение на захватчиков.

Наш земляк показал себя твердым и мужественным воином. Когда выбыл из строя командир полка, И. Курашинов взял на себя его обязанности и, вдохновляя конников словом и личным примером, вел бойцов за собой.

В период Великой Отечественной войны комиссар И. Курашинов с боями прошел Бессарабию, Украину, Смоленщину, защищал Москву. Но до победы Измаилу Айсовичу не суждено было дожить.

На Черниговщине одна из наших частей оказалась во вражеском кольце. Курашинов получил приказ: выручить из беды товарищей. Спешенные кавалеристы пошли в наступление глубокой ночью. Фашисты с ожесточением сопротивлялись, однако кавалеристы прорвали оборону и устремились вперед. В этом бою Измаил Айсович пал смертью храбрых.

Вскоре в Адыгею от его боевых друзей пришло письмо, в котором говорилось: «С глубоким соболезнованием, сердечной горечью и скорбью извещаем вас о героической смерти нашего боевого друга, пламенного большевика И.А. Курашинова. 12 октября 1943 года на берегу реки Днепр на боевом посту от вражеского снаряда погиб наш любимый друг.

Смерть вырвала из наших рядов лучшего политработника, знатока военного дела, требовательного командира. Его светлый образ навечно остался в нашей памяти. С ним мы идем на решающие бои, с ним будем строить светлое будущее.

За его смерть фашисты поплатились в ту же ночь, неудержимо шли наши воины на штурм укрепленной высоты с криками: «За смерть родного Курашинова!» - и заняли ее.

Наш боевой друг похоронен на центральной площади в городе Остер при участии гвардейцев и всего гражданского населения».

Так бился с врагом мужественный сын Кошехабльской земли, отдавший жизнь за счастье народа, свободу и независимость, и прославивший малую родину своими ратными подвигами.

Родина высоко оценила его боевые заслуги, наградив орденами Красного Знамени, Красной 3везды и Отечественной войны I степени.

Радиожурналист Гиса Духу собрал о нашем земляке большой материал и издал документальную повесть на адыгейском языке «Уанэтемых мафэхэр» («Дни, проведенные в седле»). После выхода в 1974 году в Кошехабльском Доме культуры в переполненном зале прошла ее презентация, куда автор пригласил однополчан Измаила Айсовича, которые делили с ним невзгоды военного времени. На встрече было сказано много добрых слов в его адрес. Однополчане, приехавшие на встречу, утверждали, что за проявленное мужество в боях под Москвой он был представлен к званию героя Советского Союза, но сложилось так, что он не получил этого звания, так как были затеряны документы.

На этой же встрече, где присутствовали руководители района, было принято решение назвать одну из улиц аула Кошехабль именем отважного земляка. Выбор пал на улицу Широкая, которая и поныне носит имя героя.

Р. ЗЕУШЕВА.