Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Не подлежит забвению!

13:44 - 23.04.2022

19 апреля в стране во второй раз был проведен День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Активное участие в имеющем историческое значение мероприятии приняли и представители районного отделения партии «Единая Россия» во главе с секретарем местного отделения партии, руководителем администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзовым, с участием председателя СНД А.В. Брянцева,  заместителей главы района, председателей общественных движений, руководителей организаций райцентра. В этот день они посетили обелиск павшим в годы ВОВ воинам-освободителям, где после минуты молчания возложили цветы к «Вечному огню» мемориала.

Отметим, что 19 апреля, как напоминание о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории, было выбрано не случайно. Ведь именно в этот день 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В минувшем, 2021 году, в Дне единых действий приняли участие более 3 миллионов человек из 22 государств мира и 82 субъектов Российской Федерации. В текущем году к этой акции присоединяется все большее количество граждан, выступающих против нацизма. Одни возлагают цветы к подножию мемориалов, посвященных событиям и людям Великой Отечественной, проводят на них санитарную уборку территорий, другие - размещают в социальных сетях посты о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами #безсрокадавности, #19апреля, тем самым внося свой посильный вклад в сохранение исторической правды и борьбу с нацизмом. Ведь нельзя допустить, чтобы столь страшные страницы в истории нашей страны и мира были забыты. Нацизм не имеет оправдания!

Р. БОЛОКОВА.