Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Не профессия, а призвание

14:01 - 23.03.2022

25 марта отмечают свой профессиональный праздник люди творческих профессий – работники культуры.

Быть культработником – это значит жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками. Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий. А еще общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодежью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать маленькие звездочки таланта в детях и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем. Быть работником культуры – иметь настоящее призвание, а главное предназначение профессии – дарить радость людям.

В числе остальных культработников района свой профессиональный праздник послезавтра будут отмечать специалисты Центра народной культуры Ф.А. Кунижева и Э.Х. Аюбова, которые посвятили делу, ставшему частью их жизни, не один десяток лет. И все эти годы они живут в постоянном творческом поиске.

В трудовой книжке  специалиста по ИЗО и ДПИ Фатимет Амербиевны Кунижевой всего одна запись – «Принята в районный Дом культуры секретарь-машинисткой». Это было 6 июня 1973 года. Сразу и не верится, что у этой молодой, энергичной и жизнерадостной мамы троих взрослых детей за плечами такой весомый стаж работы, причем на одном месте.

А работа у нее была творчески разносторонней. В 1980 году она закончила постоянно действующие курсы повышения квалификации работников культуры и искусства при управлении культуры Краснодарского крайисполкома. Именно после этих курсов она вовлеклась в творческий процесс: танцевала, пела, вела кружок вязания, выезжала с агитбригадой на поля и фермы, выполняла самую разнообразную работу в Доме культуры. И, надо отметить, выполняла с огромным удовольствием, добросовестно, вкладывая всю свою душу.

Ее профессионализм отмечен многочисленными наградами, в числе которых Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры, Почетная грамота председателя Адыгейской республиканской организации профсоюза работников культуры, Почетная грамота главы администрации МО «Кошехабльский район» и т.д.

Всегда вежливая и приветливая, отзывчивая в любой ситуации, она снискала заслуженный авторитет среди культработников не только района, но и республики.

Рядом с ней рука об руку трудится все эти годы специалист ЦНК по традиционной народной культуре и организации досуга Эмма Хизировна Аюбова.

Окончив Кошехабльскую СОШ №2 и проработав год секретарем-машинисткой, она в 1972 году поступила в Адыгейский государственный педагогический институт на филологический факультет. Окончив его, в 1977 году устроилась на работу в созданное впервые добровольное общество книголюбов. А в 1982 году, заметив ее ответственность и трудолюбие, перевели в районный Дом культуры методистом - вначале агиткультбригады, после и самого РДК. Спустя время, молодая и инициативная Эмма Хизировна была назначена заместителем директора РДК, затем ЦНК, а после ряд лет руководила Центром народной культуры. Наряду с этим она 13 лет успешно возглавляла райком профсоюза работников культуры, за что была удостоена Почетной грамоты Министерства культуры РФ. Ее многолетний добросовестный труд отмечен множеством различных наград.

Свою профессию наши героини считают очень интересной и сложной одновременно. И с ними невозможно не согласиться. Кто работает в культуре, тот знает, какой это тяжелый труд - ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений. А вечерами, в выходные и праздничные дни, даже дома на отдыхе и в гостях находиться мыслями на работе, придумывать что-то новое и интересное, когда просто идешь по улице.

В лице этих милых женщин мы поздравляем всех работников культуры района! Желаем вам быть творческими, активными и профессиональными работниками в своей сфере! Пусть ваша фантазия будет безграничной, работа приятной, а результат положительным! Здоровья, счастья и удачи!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.