Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Неделя учителя в Адыгее . О преемственности поколений - всегда учиться и учить

17:05 - 05.10.2021

 

В Адыгейской республиканской гимназии за годы работы накоплен багаж своих традиций. Но самая почитаемая из них – преемственность поколений среди учителей.

Творческая лаборатория Крымсад

Заслуженный учитель Российской Федерации Крымсад Коджешау работает учителем уже 56 лет. В ее портфолио есть самые престижные награды, каких может быть удостоен школьный педагог -  звания «Старший учитель», «Отличник народного просвещения». На вопрос, с каким настроением она встретила праздничную всероссийскую Неделю учителя, Крымсад Нуховна ответила с улыбкой: «Я пошла по стопам любимых учителей, преданных своему делу. И не устаю учить и учиться!»

Отдав профессии больше полувека труда, она вспоминает, что свой выбор сделала еще маленькой девочкой, первоклассницей. Ей очень понравилась первая учительница - Нашхо Хачиефовна Куадже. Затем любовь к цифрам и уравнениям, к точным наукам ей привила школьный учитель математики Валентина Александровна Векшина. Крымсад успешно окончила сельскую семилетку и поступила учиться в Адыгейское педагогическое училище, где ее наставником также стал учитель математики Александр Филиппович Бояринов. После окончания педучилища была учеба в вузе, и она до сих пор с уважением вспоминает многих преподавателей родного физико-математического факультета Адыгейского государственного педагогического института.

Почти полвека Крымсад Нуховна Коджешау преподает математику. Столько же работает в Адыгейской республиканской гимназии, преобразованной из Адыгейской областной школы-интерната №1. Почти половину этого времени она учила и учителей, будучи  заместителем директора по научно-методической работе. При этом она была и остается школьным учителем.

Учитель учится всегда. Труд Крымсад Нуховны сложился из многих лет неустанных творческих поисков, новаторства, оригинальных методик в преподавании математики. Как говорят о ней коллеги, «Творческая лаборатория Крымсад» - годы непрерывного совершенствования своего мастерства: уроки-семинары, уроки открытий, уроки исследовательской и проектной работы. Пришло и время инноваций с использованием цифровых информационных технологий, которым она одной из первых стала учить детей и взрослых.

«Для нее как педагога всегда была важна личность человека, которую она открывала в каждом ребенке, в каждом учащемся. А это она раскрывала в атмосфере сотрудничества и сотворчества с учениками. Ей всегда удавалось увлечь школьников математикой, ведь она предлагала им не сухой материал из цифр, а собственный исследовательский подход к великой науке», - говорят коллеги.

На ближней дистанции

Такой творческий подход к урокам увлек в педагогику и молодого учителя математики Адыгейской республиканской гимназии Юлию Бойченко, ставшую победителем конкурса «Учитель года Адыгеи – 2021» и участницей конкурса «Учитель года России – 2021». Она мечтала стать программистом, но, как говорит сама, пример других педагогов ее так вдохновил, что решила попробовать себя в профессии учителя.

10 лет назад она пришла в только что открывшийся Центр дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья Адыгейской республиканской гимназии. В те годы дистанционные занятия были совершенно новой сферой в работе школьного учителя. Год назад, параллельно с дистанционной работой, Юлия стала преподавать математику учащимся в классах гимназии.

«Дети все яркие, разные. И каждый новый урок с ними - это определенное открытие. Можно изучать одну и ту же тему, но в разных классах по-разному», — отмечает Юлия Бойченко.

По ее словам, в работе с детьми, а тем более с особенными детьми, все их проблемы приходится пропускать через себя. Многим ребятам трудно дается этот предмет. Но своим ученикам она стремится показать, что математика – интересный предмет и наука, а не просто набор формул и теорем. Математика развивает логику, мышление.

Часто учитель математики сама придумывает задачи. Например: «Можно ли с горы Фишт увидеть море?»

«В этой задаче нет никаких чисел, дети должны подумать, что им необходимо, чтобы ответить на него. Нужно узнать радиус земли, высоту горы, расстояние до моря — для этого ученики используют дополнительные источники. И когда они уже получают расчеты, то думают, достаточно ли этого для ответа на поставленный вопрос. Я не даю сухие задания из учебников, а переформулирую их, чтобы ребятам было интересно, чтобы  они видели применение науки на практике», - рассказала Юлия Владимировна.

Уже долгое время Юлия Бойченко работает с детьми дистанционно, и ей сложно представить свою работу без использования современных технологий. Именно багаж собственных цифровых знаний об использовании различных программ и систем помог ей организовать работу как дистанционно, так и на очных уроках. Педагог уверена, что различия в поколениях детей нет. Просто у каждого поколения появляются новые интересы. Поэтому учитель должен постоянно учиться сам, чтобы суметь научить других…