Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

«Незабываемый след войны»

09:56 - 22.02.2020

Под таким звучным названием провела вечер памяти и правды для учащихся 6-х классов СОШ №1 и СОШ №2 18 февраля районная детская библиотека совместно с Кошехабльской детской школой искусств. Участниками встречи, посвященной очередной годовщине освобождения Адыгеи от немецко-фашистского ига, стали также учителя школ Б.С. Киржинова, М.И. Меркицкая, С.А. Выкова, педагоги ДШИ С.М. Кушхова, А.У. Кидакоева, Р.Р. Емыкова, сотрудники самой библиотеки и родительская общественность.

«Победу над врагом Адыгея одержала, но тьма солдат на поле боя пала…» - этими словами открыла вечер библиотекарь М.Н. Пшизапекова, после чего в память о значимой дате  она рассказала присутствующим о том, как начиналась оккупация нашей малой Родины и какое участие в освобождении родных просторов от врага приняли наши верные Отчизне земляки, в том числе входившие  в состав Кошехабльского партизанского отряда «Народные мстители» Х. Меретуков, А. Бзасежев и А.Туов. Об их подвигах участники мероприятия узнали из биографических повествований библиотекаря Ж.Д. Зеховой и учащихся школ райцентра, которые также поведали о своих сверстниках – обыкновенных мальчишках и девчонках Адыгеи, наравне со взрослыми приближавших заветную победу над врагом.

Пропустив через себя весь ужас военных лет, дети вкладывали всю душу в исполняемые ими военные песни и декламируемые стихотворения. Не могла не привлечь всеобщего внимания и организованная коллективом библиотеки выставка-память «Об этом забывать нельзя», которая была представлена как фотографиями героев-земляков, так и тематическими альбомами, газетными вырезками и книгами.

Говоря о том, что мероприятия на патриотическую тематику неизменно являются основополагающими в работе районной детской библиотеки, также хотелось бы отметить детей, принявших активное участие при подготовке данной встречи. Это Атлана Зехова, Тамила Берзегова, Самира Пшизапекова, Азида Хасинова, Тагир Хамдохов, Зара Терчукова, Оксана Дзыбова, Самира Дамокова, Милана Кемова, Сатэлита Кунова, Алина Аутлева и вокалисты ансамбля «Нежный возраст».

В завершение встречи всеобщее внимание было сакцентировано на том, что сегодня наша республика – это уютный благодатный уголок на карте России, который не затронули войны и вооруженные конфликты, имевшие в последнее время место на территории Северного Кавказа. И мы все хотим, чтобы наша республика, и не только она, оставалась такой же мирной. Пусть на всем нашем огромном земном шаре царит покой, дружба и взаимопонимание!

Р. Болокова.

Фото автора.