Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Незабываемый вкус блокадного хлеба

15:01 - 23.01.2020

В рамках Года памяти и славы, а также в связи со страшной, беспрецедентной для 20 века блокадой северной столицы нашей страны, которая продлилась 872 дня и была направлена на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда, повсеместно проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

К мероприятию, ключевым символом которого стал крошечный пай хлеба в 125 граммов – как память о минимальной суточной норме выдачи главного продукта во время блокады, активно присоединился и наш район. В том числе в минувшую пятницу специалистами ЦНК для учащихся 7-11 классов райцентра был организован показ документального фильма от режиссера Вячеслава Давыдова «Бесленей. Право на жизнь» (2008 г.).

В основу сюжета легли события 1942 года. Кинолента повествует о подвиге жителей черкесского аула Бесленей, рискуя жизнью приютивших у себя 32 вывезенных из блокадного Ленинграда детдомовских ребенка и попавших к ним в аул незадолго до его оккупации немцами. Также фильм рассказывает о дальнейшей послевоенной жизни маленьких ленинградцев, обретших  родительскую любовь и заботу в семьях людей с большим сердцем.

Перед началом просмотра директор ЦНК З.А. Коблева рассказала о проводимой акции, а начальник управления культуры Р.М. Хурья коротко ознакомил присутствующих с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, когда в городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия, навсегда изменившая жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. Также Рауф Мурадинович искренне пожелал всем, чтобы даже в страшном сне мы никогда не увидели того, что довелось пережить на себе жителям блокадного Ленинграда и другим нашим соотечественникам в годы Великой Отечественной войны.

Урок памяти не смог оставить равнодушным никого из присутствующих в зале. Да и нельзя оставаться равнодушными, вспоминая людей, переживших столько горя и пожертвовавших своей жизнью ради нашего с вами мирного существования!

Р.S. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причем подавляющее большинство жителей стало жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов. Самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Акция «Блокадный хлеб» станет первым мероприятием Года памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни. В 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева