Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Обеспечивая стабильность электропередачи

13:05 - 19.12.2020

 

Ежегодно 22 декабря работники энергетической отрасли страны отмечают свой профессиональный праздник.

Энергетика по праву считается стержневой отраслью экономики, а благодаря слаженной и четко организованной работе ее специалистов во всех домах и на предприятиях обеспечивается бесперебойная подача света и тепла, без которых просто невозможно представить нашу жизнь. Весомый вклад в развитие энергетики вносят и наши земляки, профессиональная деятельность которых неразрывно связана с организацией - «Кошехабльский район электрических сетей филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети». Изо дня в день, все 365(6) дней в году, они неустанно стоят на страже того, чтобы подача электроэнергии осуществлялась бесперебойно и в нужном для населения объеме.

Возглавляют стабильно работающее с 1965 года предприятие исполняющая обязанности начальника Кошехабльского РЭС Зуриет Аскарбиевна Сакурова и главный инженер РЭС Алий Схатбиевич Дыбагов. Среднесписочная же численность коллектива составляет 52 человека, на плечи которых возложена важная миссия - обеспечить почти 30-тысячное население района энергетическим ресурсом.

Осознавая всю полноту своей ответственности за свет и тепло в домах потребителей, коллектив Кошехабльского РЭС выполняет работу на высоком профессиональном уровне. Для скорейшего устранения причин всевозможных технологических нарушений оперативно-выездная бригада совместно с оперативно-диспетчерской группой под руководством Алексея Алексеевича Рассказова готовы выехать на места возникновения аварийных ситуаций в любое время суток - и в дождь, и в снег, и в жаркую погоду. Электромонтерами распределительной сети под руководством мастера Кошехабльского сетевого участка Руслана Джанчериевича Зеушева и мастера Вольненского сетевого участка Павла Александровича Середы из года в год выполняются необходимые объемы работ по расчистке трасс воздушных линий электропередач, капитальному ремонту комплектных трансформаторных подстанций и текущему обслуживанию оборудования. Вот и в текущем году энергетики Кошехабльского района, несмотря на условия жестких ограничений, уже выполнили все необходимые работы по подготовке к зимнему периоду. Средства и силы персонала, вложенные в эту работу, стали залогом надежности энергоснабжения потребителей предстоящей зимой.

Достойно были выполнены и все запланированные мероприятия по подключению важных объектов социальной инфраструктуры, построенных в рамках нацпроектов. В их числе - Дом культуры аула Ходзь, ведутся работы по подключению фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Комсомольском, хуторах Кармалино-Гидроицком, Красном, Политотдел, ауле Блечепсин, а также уличное освещение населенных пунктов Кошехабльского района.

Также нельзя не отметить, что предприятие это идет в ногу со временем, используя в своей деятельности новые технологии оказания обозначенных услуг. В том числе, в настоящее время проводится масштабная модернизация учета электроэнергии с применением цифровых технологий. Монтаж нового оборудования осуществляется в рамках программы развития интеллектуального учета электроэнергии и концепции группы «Россети» – «Цифровая трансформация 2030».

Электромонтерами по эксплуатации приборов учета Кошехабльского участка реализации и развития услуг под руководством мастера производственного участка Каплана Заурбиевича Желкашиева проводятся плановые работы по замене приборов учета электроэнергии. Причем, новые приборы учета устанавливаются потребителям компании бесплатно. В ряде преимуществ данных приборов, которые монтируются на опорах воздушных линий электропередачи непосредственно возле домовладений, в частности, то, что они способны обеспечивать удаленный сбор данных.

Также наряду с устройством цифровых приборов специалистами организации производится замена вводов в домовладения с применением самонесущего изолированного провода (СИП), который значительно улучшает надежность и качество подачи электроэнергии.

За свой плодотворный труд и преданность востребованной во все времена профессии работники Кошехабльского РЭС неоднократно были представлены к наградам в сфере электроэнергетики. Не стал исключением и нынешний год. В связи с профессиональным праздником высокой награды - Благодарности Госсовета-Хасэ РА был представлен к награде электромонтер оперативно выездной бригады Бислан Муратович Пшунелов. Почетной грамотой «Россети Кубань» отмечен мастер производственного участка реализации и развития услуг Каплан Заурбиевич Желкашиев. А фото водителя автомобиля 4 разряда Аслана Аскарбиевича Бислименова достойно займет свое место на Доске Почета Адыгейских электрических сетей.

С благодарностью за неоценимый труд и в связи с праздничной датой в лице сотрудников Кошехабльского РЭС всем энергетикам района хочется от души пожелать крепкого здоровья, безопасной безаварийной работы, успехов во всех начинаниях и долгих лет счастливой жизни! Пусть ваша ничем незаменимая профессиональная деятельность и впредь остается в почете, пусть, как и прежде, она дарит свет и приносит тепло и уют в каждый дом!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.