Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Одной дорогой с читателем

14:41 - 13.01.2021

Мы часто пишем о других и очень редко - о себе. Бытует весьма распространенное мнение о том, что День российской печати - это праздник исключительно журналистов - тех, кто формирует газетный контент. Но это мнение ошибочное: если посчитать, люди каких специальностей работают на газету как таковую, наберется немало. В нашей редакции нас – 11, и все мы считаем себя причастными к этой дате.

А начиналось все в январе 1935 года, когда в жизни нашего района произошло немаловажное, поистине историческое событие - вышел первый номер газеты «Путь социализма». С первых номеров она стала по- настоящему другом и советчиком читателей, проводником в жизнь намеченного. В связи с тем, что район был аграрным, в первые годы на страницах «районки» публиковались в основном материалы, посвященные сельскохозяйственной тематике. Со временем регулярными стали материалы, касающиеся народного образования, медицины, строительства социально значимых объектов, спорта и т.д.

Районная газета вот уже 86 лет идет одной дорогой с читателем. На ее страницах запечатлены борьба за развитие и укрепление колхозов и совхозов, возникновение на пустырях первых промышленных предприятий. Страницы районной газеты - живая летопись дел и свершений трудящихся района.

До ноября 1959 года, до упразднения районных газет области, она именовалась «Путь социализма», а с 1 сентября 1966 года стала выпускаться под новым названием «Путь Ильича». После газета была переименована в «Кошехабльские вести». Подшивки хранятся во Всесоюзной книжной палате в библиотеке имени В.И. Ленина. С первых дней выхода она всесторонне освещала жизнь района, информировала читателей о том, как идет мирное строительство, мобилизовала жителей района на выполнение задач по дальнейшему социально-экономическому развитию района.

Первыми редакторами газеты были М. Трахов, И. Чунтыжев, наш земляк Х. Бижев. Яркую страницу в летопись «районки» вписали и многие другие редакторы. Среди них Р.С. Напсо, К.Г. Бзасежев, К.И. Меркицкий, Б.А. Туов, З.К. Зихохов, А.Ш. Дагужиев. В настоящее время коллектив редакции возглавляет А.Х. Тлюпов.

Также хотелось бы отметить большой вклад в общее дело таких журналистов и технических работников, как А. Сапиев, Б. Кабардаев, К. Ельмирзов, А. Апажихов, Н. Борсова, 3. Ковалева, А. Демидова, К. Зеушев, В. Щуров, К. Запсоков, А. Гайдуков, Т. Тараненко, Н. Мищенко, Ж. Тутарищева и других. Многие из них уже ушли в мир иной, но своим профессиональным отношением к порученному делу они снискали почет и уважение среди земляков.

Из года в год, из номера в номер работники газеты стараются расширить тематику подаваемых материалов. Труд земледельцев и животноводов, работа предприятий, средних школ, дошкольных и медицинских учреждений, учреждений культуры, положительная динамика развития района, успехи земляков - вот далеко не полный перечень вопросов, которые выносятся на страницы газеты. И можно сказатъ, что творчески работающие сотрудники «районки» - Р. Зеушева, Р. Болокова, А. Емыкова, Э. Чембохова, С. Бзасежева, Х. Фокотлев блестяще справляются с поставленными задачами. Решением финансовых вопросов занимаются бухгалтеры Ф. Зихохова и И. Зеушева. Ну, а за создание комфортных условий для работников редакции отвечают С. Ципинов и Р. Борщева.

И вот сейчас вы держите в руках очередной номер «Кошехабльских вестей», и понимаете, что он – результат коллективных усилий всех работников. Но не было бы такой творческой и слаженной работы без доброжелательной атмосферы в нашем коллективе и заряженности на решение общей цели – сделать «Кошехабльские вести» интересной, информационно насыщенной и разнообразной газетой. Все это мы делаем ради вас и благодарим за то, что на протяжении долгих лет остаетесь нашими преданными читателями!