Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Осталась в памяти людей

10:07 - 18.11.2020

О Габидет Нуховне Хасановой в ауле Егерухай вспоминают с особой теплотой. О ее душевных качествах и готовности всегда прийти на помощь больному по сей день вспоминают старожилы. Будучи фельдшером аульского медпункта, в любое время года, будь то стужа или зной, она спешила к больным, которым оказывала необходимую помощь. Так и осталась она в памяти аульчан: человеком, влюбленным в свою профессию, поставившим на ноги не один десяток больных.

В народе говорят: «У войны не женское лицо». Однако, когда страна и ее народ подвергаются агрессии, наряду с мужчинами на защиту Родины встают и хрупкие женщины. Так было в период Великой Отечественной войны. Наряду с мужчинами в ходе самой кровопролитной войны на защиту своей Родины встали многие женщины аула Егерухай, среди которых была и Габидет Хасанова.

Родилась она в 1914 году в семье служителя мусульманского культа. Ее отец Нух Тхакумашевич Меретуков был в свое время одним из самых грамотных жителей Адыгеи. Он окончил медресе в г.Казани, учился в Турции, затем окончил Каирский университет с отличием. Знал семь зыков. О нем слагали песни. Его первая книга была издана в 1912 году на арабском языке. Некоторые его труды до сих пор хранятся в научно-исследовательском институте г.Майкопа.

Габидет окончила семь классов в 1 929 году и поступила в Нальчикское медицинское училище, получила диплом с отличием.

В 1939 году она переехала вместе с супругом Рамазаном Хасановым по комсомольской путевке в г. Ростов-на-Дону, где успешно трудилась медсестрой в госпитале при военной части. Но мирный труд был прерван начавшейся Великой Отечественной войной. Как опытную медицинскую сестру ее одной из первых призвали на военную службу, которая началась в госпитале № 2147 в звании лейтенанта медицинской службы.

Как она вспоминала после, раненных в те дни поступало много. Зачастую приходилось работать сутками, спали урывками. Было очень тяжело, но делали все возможное, чтобы побыстрее поставить бойцов на ноги для того, чтобы они вновь могли встать в строй и продолжать бить ненавистного врага. И это при том, что не хватало медикаментов, медицинского персонала.

Ее профессиональный труд в госпитале, поистине материнское отношение к раненным бойцам, стремление поставить их на ноги много раз отмечалось командованием воинской части. А после победы над агрессором Габидет Нуховна была награждена медалью «За Победу над Германией».

В конце 1943 года лейтенант медицинской службы вернулась в родной аул Егерухай и начала работать фельдшером. За почти 30 лет работы на хлопотливой ответственной должности она снискала почет и уважение аульчан.

И стар, и млад - все, кто ее знали, относились к ней с большим уважением.

Не было случая, чтобы из-за своих семейных дел она не побывала бы вовремя у больного, не оказала бы медицинскую помощь. По первому зову, в дождь или слякоть, в глубокую полночь или раннее утро она торопилась к тем, кто надеялся на нее. Габидет Нуховна осталась в сердцах людей в первую очередь за ее сострадание, самоотверженную любовь и заботу. При этом никогда она не ждала награды от людей за свой труд. Верная своей профессии, делала свою работу на совесть, старалась облегчить страдания больного. Были случаи, когда она одна ночью, без провожатого, при свете тусклого фонаря шла в соседний хутор Соколов, чтобы помочь больному. И таких примеров можно привести множество. Знали ее и как акушерку.

Габидет Нуховна была образцовой не только в работе, но и в семейной жизни. Она воспитала и выучила семерых детей, из которых двое - дети деверя. Они пропали в годы Великой Отечественной войны и занесены в Книгу памяти. Остальные получили высшее образование, вырастили своих детей и внуков

Прошло уже много лет с тех пор, как ее не стало, но можно не сомневаться в том, что память об этой удивительной женщине надолго сохранится в сердцах родных и близких и всех, кто ее знал.

Р. ЗЕУШЕВА.