Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Отдавший жизнь победе

11:39 - 04.04.2020

В самой кровопролитной войне в истории человечества, Великой Отечественной, принимали участие тысячи наших земляков. Их ратный путь по заслугам был оценен Родиной. Сотни защитников Отечества были награждены различными орденами и медалями. О многих из них нам поведали участники героических сражений, авторы различных публикаций. Среди них был и писатель-фронтовик Александр Леонтьевич Мельников. Вот что писал он в своей книге о нашем земляке: «Первой развернулась пушка Муссы Шикова, сержант был родом из аула Блечепсин Кошехабльского района Краснодарского края». Книга была подарена ее автором уважаемой Дуз Шиковой – жене бесстрашного командира, артиллериста Муссы Увжуковича Шикова, отдавшего жизнь за светлое будущее своего народа. Ниже публикуем воспоминания А.Л. Мельникова.

«Стояли суровые февральские морозы 1943 года. 856 стрелковый полк вел бой по расширению плацдарма на западном берегу реки Ока. Враг оказывал упорное и сильное сопротивление, фашисты с ожесточением сражались за каждый дом, цепляясь за каждую траншею, окоп. Оборона противника состояла из множества узлов сопротивления, соединенных между собой развитой сетью траншей и ходов сообщений. Огнем пушек, автоматов, штыками бойцы 856-го стрелкового полка пробивались вперед. И вот в этих-то боях за населенные пункты Городище и Нижнее Ущерово Волховского района сержант Шиков М.У. проявил себя умелым командиром, показал отвагу, смелость, находчивость и героизм. На северо-западной окраине села Городище четвертая стрелковая рота старшего лейтенанта Белова встретила сильный пулеметный огонь и залегла. И тут к товарищам пришел расчет сержанта Шикова М.У. В считанные минуты он своим орудием уничтожил два вражеских пулемета, что вызвало смятение у противника. А в это время рота атаковала опорный пункт и стала успешно продвигаться вперед. Во время контратаки противника был ранен наводчик орудия младший сержант Киселев И.С. И тут не растерялся сержант М.У. Шиков, он быстро его заменил. Огнем своей пушки помог отразить контратаку, благодаря чему наши стрелки дружно ворвались во вражескую траншею, вступив в рукопашную схватку с противником. Мусса быстро подкатил свое орудие к траншее, а снарядов, к сожалению, уже не было. Он послал двух бойцов из расчета за снарядами, а с остальными включился в атаку, пустив в ход ручные гранаты. Таким образом рота с артиллеристами очищала от противника окоп за окопом. Вскоре снаряды к пушкам были доставлены, и орудие Муссы Шикова вновь открыло огонь по выдвигающемуся из глубины обороны штурмовому орудию противника. Со второго выстрела самоходка загорелась. За 20-21 февраля расчет Шикова уничтожил до 20 гитлеровцев и совместно с четвертой стрелковой ротой отразил четыре вражеских контратаки.

Отвлечемся от воспоминаний писателя – фронтовика и расскажем о нашем земляке. В роду Шиковых было немало славных хлеборобов и воинов. Одним из них был и Мусса Увжукович. Он самостоятельно выучился грамоте, работал бухгалтером в местном колхозе. По доносу до органов НКВД его осудили как сына кулака и неблагонадежного. Срок будущий воин отбывал в дальневосточном трудовом лагере, а когда началась Великая Отечественная война, он стал проситься на фронт. В 1941 году его просьбу удовлетворили, и он ушел сражаться с врагом. Вскоре родился и Николай, имя которому выбрал отец в честь фронтового товарища. Ему сообщили о рождении сына, и он в одном из писем, которое сын фронтовика Николай Муссович хранил как семейную реликвию, передавал привет маленькому Коле. Храбро воевал наш земляк в годы Великой Отечественной войны. В марте 1943 года сержант М.У. Шиков - командир орудия 45-миллиметровых пушек награждается первой медалью «За Отвагу», а в конце июля – второй.

Из воспоминаний сослуживца нашего земляка, старшего лейтенанта А.Л. Мельникова, впоследствии ставшего генерал-майором артиллерии: «Меня всегда восхищали быстрые действия и целеустремленность в эпизодах, в которых особенно проявились твердые командирские качества, умение, отвага старшего сержанта М.У. Шикова. В ходе контрнаступлений наших войск на Курской дуге 18 июня 1943 года 856-ой стрелковый полк был введен в бой, а уже 19 июня пришлось прорывать промежуточный вражеский оборонительный рубеж. После мощных ударов артиллерии и залпов знаменитых «Катюш» враг бросил против нас большое количество танков. В 9 часов утра первый и второй стрелковые батальоны нашего полка при поддержке орудий прямой наводкой перешли в атаку. На поле боя горели десятки танков. Нас поддерживала авиация, штурмовики обстреливали оборонительные позиции противника реактивными снарядами и из пулеметов. Контратака была особенно ожесточенной. В этом бою орудие старшего сержанта Шикова М.У., потеряв до 50 процентов личного состава, вело тяжелый бой с наседавшим противником. Будучи тяжело раненным, Мусса не оставил поле боя, пока не была отбита контратака. В этом бою своим орудием он подбил и сжег бронетранспортер, уничтожил 15 гитлеровцев и 1 пулемет. Это была последняя попытка противника остановить наше наступление. К вечеру 20 июня захватчики, боясь окружения, поспешно оставили город Мценск».

Из воспоминаний Николая Муссовича Шикова, сына фронтовика, литературоведа, профессора филологии:

- Со слов друга моего отца А.Л. Мельникова, в июле 1943-го 856 стрелковый полк вел тяжелые бои неподалеку от родины великого русского писателя Ивана Тургенева, села Спасского-Лутовиново - здесь тяжело был ранен и мой отец. Уже после войны Александр Леонтьевич, командир моего отца, долго искал нашу семью, чтобы рассказать нам о том, как сражался его боевой друг и наш отец. Мы очень дружили с Александром Леонтьевичем. Это он настоял, чтобы папу, тяжело раненного в плечо, самолетом вывезли в тульский госпиталь. 26 июля отца не стало. Генерал Мельников, кстати, потом приезжал в Блечепсин и Майкоп, встречался со школьниками. Он отвез нас с мамой на места боев, где воевал вместе с отцом, а потом и на папину могилу, куда мы отвезли горсть земли из Блечепсина, побывала на месте его последнего упокоения и наша мама, прожившая 92 года. Прах отца и многих других бойцов перезахоронен в братской могиле на привокзальной площади Тулы.

При нашей встрече Николай Муссович поведал нам о том, как более 50 лет назад ему выпала честь зажечь Вечный огонь у мемориала павшим воинам-землякам в Майкопе. Эту почетную миссию он осуществил вместе с Героем Советского Союза Хамазаном Гатаулловичем Гизатуллиным и участником Гражданской и Великой Отечественной войн Иваном Тимофеевичем Куприным.

День Победы был, есть и будет одним из самых главных объединяющих в стране. Радует, что с каждым годом его значение не уменьшается, все больше молодежи интересуется прошлыми подвигами своих предков в годы Великой Отечественной войны. В доказательство тому – рост из года в год числа участников Бессмертного полка.

А. Тлюпов.