Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Отважный воин и доблестный труженик

11:01 - 11.03.2020

Минуло 75 лет с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла  она в историю нашей страны, и трудно себе представить, насколько тяжко то бремя, которое вынесли наши солдаты на своих плечах.

Разные судьбы у наших дорогих ветеранов, но всех объединяет одна общая трагедия – невосполнимая потеря прекрасного мира детства и молодости. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие они героически противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда вписаны в историю советского народа.

Хасан Ярулович Шакиров родился в 1923 году в ауле Джеракай в простой крестьянской семье. В ряды Советской Армии был призван в грозном 1941 году 18-летним парнишкой. Сразу поступил сапером в отдельный саперный батальон 8 саперной армии Донского фронта. Затем был переведен шофером 8 отдельного парка инженерных машин 24 саперной бригады Северо-Кавказского фронта, после мотористом 35-го отделения моторизованного понтонно-мостового батальона Резерва Главного Командования Северо-Кавказского и Украинского фронтов.

Участник обороны Кавказа Хасан Ярулович принял участие в боях за освобождение Ростова-на-Дону, многих городов Болгарии, Югославии, Румынии, Австрии. Закончил войну на озере Балатон, что на территории Венгрии.

За мужество и отвагу, проявленные в военные годы, Х.Я. Шакиров награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 3 степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и др.

Всегда с виду спокойный и невозмутимый, он страстно и эмоционально, с болью в сердце говорил о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю советского народа в годы Великой Отечественной войны, о своих земляках, не вернувшихся с полей сражений, о преемственности поколений, воспитании молодежи на традициях старшего поколения, священном долге каждого гражданина страны перед Родиной. Именно он, будучи председателем Совета ветеранов войны и труда совхоза «Чехрак», стал одним из инициаторов основания обелиска погибшим в 1941-1945 годах воинам, на котором были высечены имена 32 героев.

В Политотделе, где он проживал, да и во всем совхозе «Чехрак» Дмитриевского сельского поселения, его знали не только как участника войны, активного общественника, беспокойного человека, но и как ветерана труда, примерного семьянина.

Хасан Ярулович прошел славный трудовой путь. После окончания Ханской школы механизации сельского хозяйства в течение долгих лет работал механизатором  в колхозе «Адыг»: пахал, сеял, убирал урожай, был бригадиром полеводческого звена, заведующим ОТФ и ПТФ, инспектором по кадрам, секретарем парторганизации, председателем профкома в колхозе «Путь к коммунизму» и совхозе «Чехрак». На заслуженный отдых ушел в 1983 году.

Не стало Хасана Яруловича в 2000-м году. Это была ощутимая утрата для всех родных и близких, каждый из которых и по сей день хранит в своем сердце память о нем, как о добрейшем и чутком человеке, чья жизнь и деятельность заслуживают признания и уважения.

А. ЕМЫКОВА.