Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Память, которой не будет забвения

11:20 - 14.05.2022

В год 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне по всей стране в традиционном формате прошло множество мероприятий, посвященных великой дате. Основным из них стало шествие Бессмертного полка и возложение цветов к памятникам и обелискам героев, павших в годы ВОВ. Не стал исключением и Кошехабльский район.

9 Мая в районном центре состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. У мемориального комплекса собрались благодарные наследники победы – представители районной и поселенческой администрации, образовательных учреждений и организаций райцентра, волонтеры, юнармейцы, которые приняли участие в шествии Бессмертного полка. Всех их объединило одно общее чувство – гордость за свой народ и Великую Победу.

Торжественный митинг был открыт под звуки гимнов РФ и РА, после чего слово было предоставлено главе администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову. В своем выступлении он отметил значимость Великой Победы и неимоверные усилия советских солдат в борьбе с врагом. Более 27 миллионов жителей Советского Союза погибли в этой жестокой войне. Более 7 тысяч жителей нашего района ушли на фронт защищать Родину, половина из них не вернулась домой. К сожалению, живых участников тех далеких лет в Кошехабльском районе не осталось, но память о них будет жить в сердцах людей вечно.

- Мы обязаны чтить память всех тех людей, которые ценой собственной жизни добыли победу над фашизмом, - сказал Заур Аскарбиевич. – Наверное нет семьи, которую эта война обошла бы стороной. Победа ковалась как на фронте, так и в тылу. От мала до велика – все жители нашей страны, ценой огромных усилий, лишений и страданий вносили свой посильный вклад в приближение победы.

Глава района подчеркнул, что 9 Мая 1945 года стал символом объединения наций, а беспрецедентный подвиг, который совершили ветераны, вошел славной страницей в историю нашей страны.

В завершение выступления З.А. Хамирзов пожелал всем мирного неба над головой, счастья, благополучия и достатка в каждом доме.

От юного поколения выступил учащийся 10 класса МБОУ СОШ №2 а.Кошехабль Евгений Новиков, заверивший присутствующих в том, что память о великом подвиге наших предков свято хранится в сердцах нынешних детей и подростков.

Никого не оставило равнодушным стихотворение «Это было в мае на рассвете», которое прочитала учащаяся 5 класса МБОУ СОШ №1 а.Кошехабль Нафиса Ешева.

Под песню «Облаком по небу» в исполнении А.Карданова по традиции к подножию Обелиска были возложены многочисленные цветочные венки, букеты и гирлянды.

По окончании торжественного митинга всем было предложено отведать солдатской каши, а вечером у здания Центра народной культуры состоялся концерт. Завершением мероприятий, посвященных празднованию 77-летия Великой Победы, стал праздничный салют.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.