Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести (12+)

Традиции, памятные даты   /

Память, которой не будет забвенья

09:01 - 13.05.2026

В календаре знаменательных дат День Победы занимает особое место. Священная память о подвиге народа объединила в этот день и старшее поколение, и молодежь. К великому сожалению, сегодня очевидцев и участников тех страшных событий в районе не осталось. Но у нас есть возможность сохранить память о них, об их бесстрашном подвиге, принесшем нам мир.
9 Мая в Кошехабльском районе, как и по всей стране, прошел торжественный митинг в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Жители райцентра собрались у обелиска павшим в годы ВОВ воинам с цветами и портретами своих близких, чтобы почтить память героев.
В мероприятии приняли участие представители администрации района и депутатского корпуса, предприятий и учреждений, школьники и педагоги, юнармейцы, жители и гости аула Кошехабль.
Открывая торжество, ведущая мероприятия Зара Коблева напомнила о тех трагических событиях и призвала всех задуматься над тем, что миллионы жизней были отданы за то, чтобы мы жили под мирным небом.
Далее с приветственным словом к собравшимся обратился глава района З.А. Хамирзов, который отметил, каких огромных жертв и страданий стоила советскому народу долгожданная Победа в Великой Отечественной войне, вспомнил и о ветеранах трудового фронта, которые своим самоотверженным трудом помогали приближать победу. Более семи тысяч наших земляков ушли на защиту Родины, почти половина из них не вернулась - они остались на полях сражений, отдав свои жизни за наше будущее. Мы по праву гордимся нашими земляками, проявившими истинный патриотизм и беспримерное мужество. Заур Аскарбиевич выразил уверенность в том, что подвиг, совершенный советским народом, навсегда останется в сердцах потомков.
Затем в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, объявили минуту молчания. Участники митинга возложили цветы и венки к подножию мемориала.
От имени молодого поколения на митинге выступил будущий защитник Отечества, учащийся Кошехабльской СОШ №1 Алим Нажев. Он выразил благодарность героям за их бесстрашие, за подаренную свободу, мирное небо над годовой и поздравил присутствующих с великим праздником Победы.
В память о подвиге, совершенном нашими солдатами на полях сражений, прозвучали оружейные залпы почетного караула.
После торжественной части желающие могли отведать солдатскую кашу, принять участие в акции «Синий платочек» и послушать песни военных лет, исполненные сотрудниками Центра народной культуры и учащимися детской школы искусств.
Мероприятия, приуроченные к 81-ой годовщине Победы советского народа в самой страшной из войн, подошли к концу, но мы всегда будем помнить и чтить тех, кто подарил нам Великую Победу!
Р. ЗЕУШЕВА.
Фото Х. Фокотлева.