Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Память жива и поныне

15:26 - 29.09.2021

Трагические события прошлого века, когда жители адыгских аулов погибли во время карательных мер, проводившихся в ходе Гражданской войны в России с 1917 по 1923 год, болью отзываются в сердце каждого из нас. Во время карательной операции жертвами Красного террора стали сотни жителей казачьих станиц и адыгских аулов. Особенно пострадали аулы Габукай и Кошехабль. Всадники рубили шашками всех, кто им попадался, грабили и мародерствовали. В основном, убивали молодых мужчин, но под горячую руку попадали женщины, старики и дети. В аул Кошехабль бойцы отряда Таманской дивизии Красной армии ворвались 24 сентября 1918 года. Они покинули Кошехабль через двое суток, когда до них дошел слух о наступающей армии генерала Деникина. Но за эти два страшных дня они нанесли непоправимый урон практически каждой семье аула. По неофициальным данным ими было убито 470 аульчан, в том числе три беременные женщины. К слову, за годы Великой Отечественной войны на полях сражений погибло 270 выходцев из аула.

С той страшной даты минуло уже 103 года, но мы продолжаем хранить память о безвинно погибших. В нынешних непростых условиях сложно проводить массовые мероприятия, чтобы почтить память предков, но эта дата является исключением. Именно поэтому в минувшую субботу, несмотря на проливной дождь, с раннего утра на территории тутовой рощи в восточной части райцентра собрались старейшины аула, представители сельской администрации и общественности, чтобы в очередной раз отдать дань уважения каждому из тех, кто стал невинной жертвой бесчинства и кровавой расправы.

Организатором мероприятия выступил председатель общественного движения «Адыгэ-Хасэ» района А.Х. Непшекуев. Выступая перед собравшимися, Амин Хаталиевич в очередной раз напомнил о трагических событиях прошлого столетия, унесших жизни сотен наших земляков, и выразил надежду, что старшее поколение передаст свои знания о страшном историческом факте своим потомкам, чтобы память о невинных жертвах не угасла. На своеобразном митинге-реквиеме выступили также эфенди аула Кошехабль Амербий Даутов и глава сельского поселения Хазрет Борсов. Они были едины во мнении, что подобное не должно повториться, и призвали всех к единству, взаимопониманию и межнациональному согласию.