Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

По-инновационному - на народных традициях

15:17 - 11.03.2021

Именно так на днях проходило в МБДОУ №1 а. Кошехабль воспитательно-развивающее мероприятие, посвященное Международному женскому дню – 8 Марта.

Заведующая ДОУ З.А. Цеева пояснила, что с начала текущего учебного года МБДОУ №1 а. Кошехабль  является республиканской пилотной площадкой по развитию адыгской народной культуры. В связи с этим, старшим воспитателем ДОУ Ф.А. Шевкуевой был разработан инновационный проект «Система становления и развития личности ребенка через историю, культуру и традиции народа». Цель проекта - формирование у дошкольников патриотических чувств, представления об истории и традициях народа, а также их знакомство с народной культурой, приобщение детей к музейной среде и понимание ими человеческого общества в прошлом.

В рамках данного проекта, воспитателями старшей группы №2 Н.К. Афауновой и С.А. Куновой при содействии старшего воспитателя ДОУ С.Б. Беджановой и молодого педагога Н.С. Кайтмесовой был проведен промежуточный итог в виде воспитательно-развивающего мероприятия, посвященного Международному женскому дню – 8 Марта.

В ходе мероприятия, которое полностью проходило на родном для детей адыгейском языке, малыши исполняли песни под живой аккомпанемент музыкального руководителя О.К.Шалбаевой, декламировали стихи, отгадывали загадки и мастерски демонстрировали свои знания адыгского фольклора, в том числе старинных пословиц и поговорок.

Отдельное внимание было уделено, конечно же, непередаваемому по красоте танцевальному искусству и увлекательным народным играм.

В заключение праздника дети продемонстрировали собственноручно выполненные поделки, которые вместе с цветами они преподнесут дома своим бабушкам, мамам и сестрам.

Не остались без подарков и сами малыши. Большим сюрпризом от воспитателей для них стал музыкальный номер в исполнении популярного певца кавказкой эстрады Рамазана Кайтмесова, а от родителей – любимые блюда национальной адыгейской кухни, отведать которые ребята смогли сидя за традиционными круглыми столиками на трех ножках - адыгэ анэ.

Также нельзя не отметить, что все детки были одеты в национальные костюмы, а их группа была украшена не только яркими праздничными шарами, но и предметами, относящимися к адыгской атрибутике.

Как пояснила заведующая З.А Цеева, данное тематическое занятие – одно из множества, проводимых в образовательном учреждении согласно изданному ею на основании решения Педагогического совета ДОУ приказу «Об организации инновационной деятельности». На практике его активно реализуют три экспериментальные группы детсада. Это младшая группа №3 (воспитатели М.О. Коблева и Р.Г. Ахтаова), средняя №1 (восп. Р.Н. Бореева и Н.К. Машитлева) и старшая №2 (восп. Н.К. Афаунова и С.А. Кунова).

Ею отмечено, что благодаря Комитету Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, который возглавляет А.А. Шхалахов, а также районному общественному движению «Адыгэ Хасэ» под председательством А.Х. Непшекуева в ДОУ появились ноутбук и проектор, записи мультфильмов на адыгейском языке, а национальный музей детсада пополнился множеством экспонатов, посредством которых приобщение малышей к языку и культуре стало проходить еще более эффективно. И это не может не радовать!

Всем оказывающим ДОУ содействие людям были адресованы особые слова признательности и благодарности.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.