Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Под общим флагом в мире и единстве

11:20 - 30.04.2022

День Государственного флага республики – значимое событие, в честь которого 25 апреля было проведено множество ярких, незабываемых мероприятий. Одним из них стал этнографический концерт «Живая старина», приуроченный к Году нематериального культурного наследия народов России и столетию государственности Республики Адыгея. Концерт был подготовлен силами работников Межпоселенческого Центра народной культуры Кошехабльского района.

Гостями праздника, раскрывающего быт, культуру и искусство адыгского народа, стали уважаемые старейшины, жители района и учащиеся двух школ райцентра. Также замечательное торжество в честь главного символа адыгов посетил аспирант института этнологии Российской академии наук, гость из Краснодара, этнолог Виталий Владимирович Штыбин.

Поприветствовав собравшихся, специалисты ЦНК Файзет Жачемукова и Белла Новикова поведали о том, что идея празднования Дня черкесского (адыгского) флага заключена в бережном сохранении и возрождении народных обычаев и традиций, почтении к национальным символам и истории. После чего слово было предоставлено председателю общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» А.Х. Непшекуеву.

В своем выступлении Амин Хаталиевич отметил, насколько знаменателен для нас этот день, рассказал об уникальности адыгского этноса, представители которого проживают в разных регионах России, а также в 54 странах мира, и призвал всех бережно относиться к стягу, сохранение которого далось народу столь нелегкой ценой.

Ну, а дальше последовала череда великолепных номеров, которые никого не могли оставить равнодушными. Каждое из выступлений, представленных вниманию зрителей, восхищало своей выразительностью и оригинальностью, знакомило с самобытной и многогранной инструментальной, танцевальной либо песенной народной культурой и было наполнено глубоким философским и художественным содержанием. Не удивительно, что с замиранием сердца присутствующие слушали завораживающее попурри из адыгских мелодий ансамбля адыгских инструментов «Мэкъам», лирические народные песни в исполнении наших прекрасных вокалистов Адама Карданова, Аминат Шхаумежевой и Сусанны Шишевой; наслаждались хореографическими композициями в исполнении воспитанников Давлета Киржинова – юных танцоров ансамблей «Псынэдах» (а. Блечепсин) и «Фишт» (а. Кошехабль).

Осознавая, что искусство неразрывно связано с жизнью и бытом адыгов, в то же время все восхищались тем, как точно оно отражает их. А вместе с тем  пред всеми представали целые картины и образы, чему в немалой степени способствовала видеопрезентация, служившая тематическим фоном концертных номеров.

Поведав об удивительном мире адыгов, организаторы праздника выразили уверенность, что зеленое полотнище с двенадцатью звездами и впредь будет вызывать лишь гордость у всех жителей региона, объединять их в стремлении к созидательному труду и достижению и новых высот во имя процветания Республики Адыгея и нашей великой Родины - России!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.