Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Поле боя – Ленинград

10:18 - 29.01.2020

В эти январские дни вся наша страна вспоминает героические страницы Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда. Ведь Ленинград - это не просто город - это город-герой, который в годы тяжелейших испытаний отчаянно сражался за жизнь и свободу. Для всех нас этот город стал символом стойкости, мужества, любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Кто как не мы - старшее поколение, поколение детей войны помнит голодные военные годы, страх получить «похоронку», надежду на возвращение отцов с фронта, ненависть к врагу и твердую уверенность в нашей победе.

Накануне памятной даты - дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады у нас в пансионате побывали наши добрые друзья - работники библиотеки и клуба. В этот раз они подготовили для нас информационно-музыкальную программу «Война. Блокада. Ленинград». В небольшой презентации Н.Н. Пяткова представила хронику событий тех страшных блокадных дней и ночей. Ад для жителей начался 8 сентября 1941 года, когда гитлеровцы замкнули кольцо блокады, и Ленинград стал полем боя, а все его жители, даже дети - бойцами фронта Великой Отечественной.

Н.Н. Пяткова представила «Блокадную книгу» А. Адамовича и Д. Гранина. Эта книга собрана из воспоминаний ленинградцев, переживших блокаду. Вместе с героями книги мы прошли по заснеженным улицам, стояли в очереди за хлебом - 125 драгоценных граммов, набирали воду из проруби на Неве, грелись у маленькой печурки, дежурили на крышах, работали на заводах и бились за родной город. Настолько пронзительны воспоминания ленинградцев, что мы их воспринимали как свои собственные.

В мероприятии приняли участие работники Натырбовского Дома культуры. В.П. Полонский исполнил мелодии на саксофоне - живая музыка всегда радует душу. Трогательные песни военной поры, кубанские народные песни исполняли А.Д. Толмачев и Е.Н. Хачатурова и, конечно же, им подпевали мы.

От всей души мы благодарим работников Дома культуры и библиотеки за их внимание к старшему поколению, к нашей общей памяти.

С благодарностью, жители Натырбовского пансионата Э.Р. Арустунян, Л.А. Сарыева, Л.И. Комарова.