Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Помним и гордимся…

15:34 - 03.06.2020

Помнить их имена и ту цену, которую заплатили наши отцы, деды и прадеды за Победу в Великой Отечественной войне – наш святой долг. Ежегодно мы чествуем фронтовиков и тех, кто трудился в тылу, и мы с болью видим, как редеют ряды ветеранов. И сегодня, в наше мирное время, мы не имеем права забывать имена тех, кто ценой своего здоровья, а порой и жизни, добыл нам Великую Победу. Одним из тех, кто стоял на переднем крае борьбы за наше светлое будущее, был и наш земляк Мархаб Кушхов.

Мархаб Махмудович Кушхов родился в 1912 году в а. Блечепсин в крестьянской семье. В ВС был призван Кошехабльским РВК 15 октября 1934 года. Службу начал курсантом Ростовской школы по подготовке младших командиров для Вооруженных сил. За отличную учебу после окончания его оставляют при школе преподавателем. Когда началась война, Мархаб Махмудович пишет рапорт начальнику школы, чтобы его направили на фронт. Так он попадает в состав 11-ой зенитно-артиллерийской бригады Юго-Западного фронта на должность начальника 6-го отделения штаба бригады. На этой должности он воевал с фашистами с июня по август 1941 года. Затем его переводят на должность помощника начальника 8-го отдела штаба в той же бригаде, и через два месяца его снова назначают начальником 6-го отдела штаба 228-ой стрелковой дивизии 5-ой Армии, которая воевала на подступах в Харьковской области против превосходящей в силе и технике фашистов. После продолжительных кровопролитных боев стрелковая дивизия, неся большие потери, попадает в окружение. Бои шли по всему фронту, и Мархаб Махмудович вместе с группой оставшихся солдат выходит с боями из окружения и оказывается в лесном массиве. Кругом не было видно населенных пунктов, бойцы не понимали, где находятся. В лесу они натыкаются на партизан. Так боевые товарищи оказываются в партизанском отряде. Мархаб начинает воевать в партизанском отряде имени Н. Хрущева простым разведчиком, затем командиром разведки до ноября 1942 года. 12 ноября 1942 года Харьковский партизанский отряд выделяют в отдельный самостоятельный 12-й батальон, действующий в составе партизанского соединения А.Н. Сабурова. Начальником штаба назначают капитана Мархаба Махмудовича Кушхова. Такое решение было принято Украинским штабом партизанского движения. 12-й батальон получает свое первое боевое крещение - им ставят боевую задачу по уничтожению вражеского гарнизона в с. Хойники. которые бесчинствовали над местным населением. В этом бою за проявленное мужество были поощрены партизаны, в их числе получил благодарность и Мархаб за четкую организацию успешно проведенной операции по уничтожению вражеского гарнизона.

За период с июня 1941 года по 23 февраля 1944 года партизанский отряд под командованием капитана Ивана Шилова нанес сокрушительный удар по силе и технике фашистских оккупантов. Было уничтожено около 10000 солдат и офицеров, пущено под откос 163 вражеских эшелона. В результате диверсий на железнодорожных линиях было разбито и повреждено 1896 вагонов и платформ, уничтожено 59 танков, сбито 3 вражеских самолета. Взорвано и сожжено 10 ж/д и 34 моста, 6 крупных складов с боеприпасами и ГСМ.

23 февраля 1944 года партизанское соединение было расформировано. Мархаб Махмудович был отправлен в военный госпиталь с тяжелым ранением. После 4-месячного лечения был демобилизован на родину, в родную Адыгею, к своей семье и родным.

За проявленные мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за период службы в рядах Красной Армии и партизанском отряде на Украине участник советско-финской войны 1939-1940 гг., участник Обороны Киева капитан Красной Армии Мархаб Махмудович Кушхов был отмечен Родиной орденами «Красного Знамени», «Отечественной войны» 2-ой степени, медалями «За Оборону Киева», «Партизану Великой Отечественной войны», «За Победу над фашистской Германией» и четырьмя юбилейными медалями Ко Дню Победы.

Сегодня, в год 75-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии от имени близких и родных хочу сказать слова благодарности и принести низкий поклон своему дяде Мархабу Махмудовичу Кушхову и всем участникам этой страшной войны, живым и мертвым за то светлое будущее, которое они подарили нам и всему Человечеству своим мужеством и героизмом. Мы всегда помним и будем помнить о Ваших Подвигах и будем рассказывать своим детям и внукам, подрастающему поколению.

Также шлю низкий поклон ныне живущим ветеранам ВОВ, желаю крепкого здоровья, спокойной и радостной жизни в кругу родных и близких!

Н. Бороков,

председатель Совета ветеранов МО МВД России «Кошехабльский»