Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Помнить прошлое и беречь мир на земле

15:55 - 26.05.2021

21 мая в ауле Блечепсин состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. Участие в мероприятии приняли первый заместитель главы района Р.З. Емыков, председатель ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» в Кошехабльском районе А.Х. Непшекуев, представители духовенства, педагоги и учащиеся Блечепсинской СОШ №5, жители аула.

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших, рассказали о кровавых страницах нашего народа и отметили необходимость сохранения мира и спокойствия в нашей многонациональной стране.

Обращаясь к присутствующим, А.Х. Непшекуев сказал о том, что 21 мая для адыгского народа является трагической датой, с которой связаны невосполнимые человеческие потери и вынужденное переселение значительного числа черкесов за пределы Родины. В этот день в урочище Кбаада было объявлено об окончании Кавказской войны, эхо которой болью отзывается в наших сердцах.

Амин Хаталиевич подчеркнул, что, осмысливая прошлое, необходимо извлечь из него уроки и не допустить повторения тех печальных событий, осознавать, что нет ничего важнее мирного неба. Он также отметил, что сегодня адыгский народ строит свое будущее вместе с другими народами в составе России. Являясь истинными патриотами своей родины, адыги прославились как героическими деяниями в годы Первой мировой войны и в годы ВОВ, так и созидательными свершениями в мирное время.

Заострив внимание на важности воспитания молодого поколения в духе патриотизма, сохранения языка и культуры, А.Х. Непшекуев сказал, что, уважая свою историю и традиции, необходимо думать о будущем, беречь все хорошее и доброе во имя дружбы и процветания народов, живущих в родной республике.

Первый заместитель главы района Р.З. Емыков в своем выступлении отметил, что данное мероприятие памяти и скорби призывает в первую очередь помнить и передавать подрастающему поколению историю и опыт тех далеких лет.

События, развернувшиеся в годы Кавказской войны, неугасающей болью отзываются в сердцах потомков и наряду с этим придают особую значимость сохранению и укреплению мира и согласия на земле. И сегодня, по его словам, необходимо приложить усилия для того, чтобы не повторились ужасы той войны, и никому из нас не довелось испытать горечь, которую пришлось пережить нашему народу.

Завершая свое выступление, Руслан Заурбиевич поблагодарил старейшин и призвал подрастающее поколение на их примере бережно хранить и чтить историю и традиции своего народа.

Далее выступили эфенди а. Блечепсин Ибрагим Кунов, эфенди а.Егерухай Пшимаф Бжецев, эфенди а.Кошехабль Амербий Даутов, Хамид Химишев, а также учащиеся школы, которые были едины во мнении, что мир и взаимопонимание есть высшая ценность на земле. И нужно всеми силами стремиться к ним, храня и свято оберегая нашу многовековую историю, богатейшую культуру и красивые традиции.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.