Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Традиции, памятные даты /
Все дальше и дальше уходят в историю грозные годы Великой Отечественной войны. В нынешнем году мы отметили 81-ю годовщину Великой Победы. В преддверии памятного праздника в Майской модельной библиотеке состоялась трогательная встреча поколений «Последние свидетели войны», в которой приняли участие дети войны: Л.И. Данилова, Л.Г. Овчаренко, А.В. Свистюльников, читатели, учащиеся 9 «А» класса Майской СОШ №7 и педагог-организатор И.В. Абдуназарова.
Мероприятие было наполнено глубокими эмоциями и уважением к подвигу наших предков. Его целью было не просто рассказать молодежи об истории Великой Отечественной войны, но и сохранить память о тех, кто не вернулся с поля боя, выразить благодарность поколению победителей и их верным помощникам в тылу.
Заведующая библиотекой Т.А. Чикалова рассказа о цене победы, о хрупкости мира и человеческой жизни, о трудностях и лишениях, которые вынес наш народ. На экране демонстрировалась видеохроника начала Великой Отечественной войны, заставившая присутствующих почувствовать трагизм и горе военного лихолетья, задуматься о цене завоеванного мира.
Затем Т.А. Чикалова поведала о тружениках тыла и их неоценимом вкладе в общую победу. Она отметила, что тяжелее всего в годы войны было детям, которым пришлось рано взрослеть, и которые посильно помогали взрослым: работали в поле и на заводах, в госпиталях, в партизанских отрядах, вкусили горя в фашистских лагерях.
Заведующая библиотекой представила гостей, после чего каждый из них рассказал о том, какой помнят войну, какие тяготы военного времени им пришлось перенести, как помогали своим трудом, мерзли и голодали. Любовь Ивановна Данилова и Алексей Владимирович Свистюльников жили в период фашистской оккупации в нашей местности в х. Красном, а Лидия Григорьевна Овчаренко - в глухой деревушке Серково Владимирской области. У каждого была в памяти своя война, но объединяла всех вера в победу и большое желание мира.
Затем прозвучали стихи Валентины Немовленко о войне в исполнении Нины Николаевны Ляхницкой, чтение продолжил Савелий Чубаров. Эти строки о мире и победе тронули сердца каждого присутствующего. Все собравшиеся вместе почтили память погибших в той страшной войне минутой молчания. В этот момент в зале царила особенная атмосфера тишины памяти и единения.
Присутствующие ученики ощутили глубокую признательность и уважение к подвигу героев войны, тружеников тыла, детям военного времени. Заведующая Татьяна Чикалова представила гостям художественные книги о войне и издания, хранящие память о ее героях, - «Книга памяти» и «Победители 1941-1945». Она призвала молодежь хранить память о своих предках героях и выразила надежду, что молодые люди осознали важность сохранения памяти о войне и передачу этой памяти следующим поколениям, почувствовали, как важно стремиться к миру и взаимопониманию.