Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Повышая качество и доступность правосудия

10:58 - 01.04.2020

В стране, в том числе в нашей республике на протяжении двух десятилетий идет планомерный процесс становления и развития института мировой юстиции. За этот срок он не только доказал свою востребованность и эффективность, но и стал неотъемлемой частью российской системы правосудия, максимально приближенной к гражданам.

В связи с юбилейной датой мы побывали в Кошехабльском районном суде, где попросили рассказать об истории зарождения мировой юстиции, ее целях, задачах и, конечно же, о том, насколько плодотворен путь ее развития в нашем регионе на современном этапе.

Необходимо отметить, что институт мировой юстиции не является чем-то принципиально новым для Российского государства. Он берет свое начало с середины 19-го века, а именно с судебной реформы императора Александра II 1864 года. Его возникновение объяснялось как необходимостью устранения судебной волокиты, так и повышением эффективности уголовного судопроизводства. Мировые судьи выбирались народом, земским собранием или городской думой из почетных, уважаемых граждан.

В 1886 г. был издан указ Сената по соединенному присутствию Первого и Кассационных департаментов «О мерах по устранению медлительности в делопроизводстве мировых учреждений», после чего судьба мировых судов была отнюдь не из легких. А вскоре (законом 1889 года)  и вовсе вместо мировых судов на большей части территории Российской империи были введены судебно-административные установления, которые обладали как судебной, так и административной властью с сильным перевесом административных функций. В итоге в России деятельность мирового суда была прекращена вместе со всей царской системой суда Декретом о суде № 1 от 24 ноября 1917 года.

Однако 17 декабря 1998 г. был принят Федеральный закон «О мировых судьях Российской Федерации», который возродил институт мировых судей, а тем самым вернул России правосудие, основанное на общедемократических принципах. Целями такого изменения являлись обеспечение доступности правосудия, приближение суда к населению, упрощение и ускорение процедуры рассмотрения дел, создание необходимых условий для реального и свободного использования каждым права на судебную защиту. Также это возрождение было призвано разгрузить федеральные суды от большой нагрузки.

Закон Республики Адыгея «О мировых судьях в Республике Адыгея» №126 был принят 25 мая 1999 года.  Далее, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ»,  в Республике Адыгея создается 23 судебных участка, в том числе в Кошехабльском районе, с таким же количеством должностей мировых судей. А 3 октября 2000 года Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея назначает в регионе первых мировых судей.

Работа мировых судей является не только сложной, но и высоко ответственной, в том числе потому, что ей отданы многие социально значимые категории дел. И отрадно, что во все годы существования мировой юстиции в нашем районе мировые судьи на должном уровне выполняли предписанные им должностные обязанности.

В настоящее время в Кошехабльском районе функционирует два судебных участка: №1, который возглавляет мировой судья А.Н. Андрухаева, и №2 под руководством мирового судьи А.А. Хасанова. Каждый из них в процессе рассмотрения дел вносит значительный вклад в развитие правосудия и совершенствование деятельности судебной системы района в целом.

Также, говоря о развитии мировой юстиции в районе и регионе, нельзя не отметить те положительные изменения, которыми ознаменуется для мировой юстиции текущий юбилейный и последующие годы.  В частности, согласно Постановлению Кабинета Министров РА от 31.12.2019 N 355 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Республики Адыгея», с начала этого года в структуру аппарата мировых судей Республики Адыгея введена должность секретаря судебного участка. Количество штатных единиц данной должности определено в размере 24, общее количество штатных единиц аппарата мировых судей Республики Адыгея было увеличено с 48 до 72.

14 января текущего года состоялось заседание Совета судей Республики Адыгея, на котором в том числе были озвучены мероприятия, посвященные знаменательной дате, и утвержден проект дизайна медали «20 лет мировой юстиции Республики Адыгея» для поощрения лучших представителей мировой юстиции региона.

Учитывая постоянно возрастающие требования к функционированию судебной системы, Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея была утверждена ведомственная целевая программа «Организация обеспечения деятельности мировых судей Республики Адыгея» на 2021-2023 годы (с изменениями на 25 ноября 2019 года), которая призвана решить задачи, обусловленные стремлением приведения деятельности мировых судей к соответствию федеральным стандартам в области судопроизводства. В частности, в рамках этой Программы будут созданы соответствующие установленным требованиям для зданий судебных органов условия; осуществлены профессиональная переподготовка и повышение квалификации судей; уделено пристальное внимание материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей и их аппарата.

Важным, согласно Программе, является также обеспечение доступа населения к информации о деятельности мировых судей Республики Адыгея, а также интеграция мировых судей Республики Адыгея в государственную автоматизированную систему судов общей юрисдикции (ГАС) «Правосудие».

Источником финансирования всех запланированных в рамках Программы мероприятий является республиканский бюджет. Их реализация позволит повысить авторитет и независимость мировых судей Республики Адыгея, эффективность и открытость их деятельности, а также обеспечить развитие и укрепление судебной системы как самостоятельной ветви государственной власти.

В заключение отметим, что за 20 лет работы мировая юстиция высоко зарекомендовала себя, заняв достойное место в судебной системе. И сегодня можно с уверенностью сказать, что она успешно прошла сложный путь становления, благодаря чему сегодня эффективно решает задачи по обеспечению доступности правосудия, защите конституционных прав и свобод человека.

Р. Болокова.