Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Профессия мужественных людей

12:48 - 24.12.2022

27 декабря в России отмечается День спасателя. Это очень хороший повод рассказать о тех, кто ежедневно спасает человеческие жизни, порой рискуя своей собственной, и выразить благодарность за их мужество и профессионализм.

Спасатель - это не только одна из самых сложных, опасных и мужественных профессий, это призвание. Сотрудники службы спасения обладают многими умениями и навыками, однако одной физической крепости для спасателя недостаточно. Помимо специальной подготовки, смелости и решительности, необходимо также наличие определенных личных качеств - равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других. Именно такие профессионалы работают в пожарно-спасательных частях Кошехабльского района и, несомненно, каждый из этих героев достоин внимания и уважения. Один из них - водитель пожарного автомобиля ПСЧ-4 Андрей Петрович Гаврик, который вместе с пожарным расчетом спешит, включив проблесковые маячки, к месту пожара или к другой чрезвычайной ситуации. От его внимательности и собранности зависит, как пожарные быстро доберутся до места. Для того, чтобы собраться и подготовить машину к выезду, у него есть всего несколько минут. Андрей понимает, что в их деле минуты решают все, поэтому всегда находится в боевой готовности. И еще никогда ни он, ни техника не подводили.

Водительский стаж Андрея Петровича гораздо больше стажа службы в рядах спасателей-пожарных. Причем он не только отличный водитель, но и по ремонту и содержанию автомобиля может дать фору хорошему автослесарю. Ведь техническое состояние автомобиля тоже лежит на его плечах.

Прежде чем вступить в ряды спасателей, А. Гаврик прошел обучение по профилю в Краснодарском спасательном центре МЧС. Ведь задача водителя пожарной машины - не только доставить личный состав к месту чрезвычайной ситуации, но и правильно установить машину на безопасном расстоянии. Кроме этого, он несет ответственность за бесперебойную подачу воды и других огнетушащих средств. В зависимости от сложившейся ситуации он может даже включиться в полноценную работу пожарных.

Умение управлять закрепленной техникой днем и ночью в различных условиях в любую погоду, ее содержание в постоянной готовности к применению, выполнение работ по текущему ремонту, знание причин основных эксплуатационных неисправностей техники, умение их обнаруживать и оперативно устранять, недопущение поломок техники, проведение проверки технического состояния техники перед использованием и ведение наблюдения за ней в период работы, обращая особое внимание на неисправность основных элементов, обеспечивающих безопасность движения и выполняемых работ - это лишь малая часть задач, которые лежат на плечах нашего героя. Все годы работы он выполняет их исправно и без нареканий. Свидетельство тому - медали и Почетные грамоты, которыми он награжден за профессионализм и добросовестный труд. Впрочем, счет наградам и своим вызовам Андрей Петрович не ведет, для него важнее результат.

Какие качества отличают спасателей? Безусловно, рассудительность, смелость, ответственность и исполнительность, без которых невозможно работать. Да, профессия нелегкая, но наш герой никогда не боялся трудностей. Он хорошо понимает, что на его и плечах коллег лежит ответственность за судьбу людей. Поэтому вместе, плечом к плечу они противостоят последствиям стихии и другим чрезвычайным ситуациям. Только работая в команде, уверен Андрей Петрович, можно качественно и профессионально выполнять свои обязанности. А потому, в преддверии профессионального праздника в лице А.П. Гаврика хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам пожарной службы района за неоценимый труд, отвагу, мужество и невероятную заботу о людях. Вы - настоящие герои! Пусть в жизни каждого из вас будет больше спокойных часов. Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и большого семейного счастья!

А. ЕМЫКОВА.