Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Работа в суде – призвание

11:41 - 01.12.2021

«Настоящий успех - это найти дело своей жизни в работе, которую ты любишь»,  – сказал однажды американский писатель и историк Дэвид Маккаллоу. И эти слова по праву можно отнести к ведущему специалисту Кошехабльского районного суда Республики Адыгея Фатимет Амербиевне Вороковой. За плечами юриста по призванию более 30 лет плодотворной деятельности, благодарных отзывов за высоко ответственное отношение к работе и преданность профессии. А в душе – любовь к делу, которому она посвятила большую часть своей жизни.

Родилась Фатимет Амербиевна Ворокова 1 января 1957 года в а. Кошехабль.

В 1973 году успешно окончила Кошехабльскую среднюю школу №2, после чего поступила на обучение в ПТУ №5 г. Нальчика Кабардино-Балкарской АССР. По завершении несколько лет трудилась на Майкопском хлебокомбинате. А с февраля 1985 года приступила к работе в Кошехабльском районном суде в качестве секретаря судебного заседания, где и нашла свое призвание, которому верна до сих пор.

Без отрыва от производства окончила она и Адыгейский Государственный университет по специальности «Юриспруденция». С конца апреля 2005 года переведена на федеральную государственную службу на должность ведущего специалиста Кошехабльского районного суда.

Специфика работы секретаря судебного заседания непроста. Но при ее надлежащем исполнении она сильно дисциплинирует и делает человека еще более ответственным. Ведь именно секретарь должен организовать судебный процесс, подготовить все необходимые материалы, обеспечить явку участников судебного разбирательства, принимать участие в судебных заседаниях, вести их протокол и своевременно направлять участникам процесса судебные акты. В процессе такой деятельности секретарю судебного заседания необходимо уметь быстро адаптироваться к различным ситуациям. И, конечно же, для человека, занимающего должность секретаря судебного заседания, необходимо знать действующее законодательство, следить за его изменениями и тенденциями. А потому он обязательно должен быть грамотным, пунктуальным, целеустремленным, вежливым, добросовестным и порядочным. Именно такой и является, по мнению коллег и окружающих, Фатимет Амербиевна.

Специалист с большой буквы всегда считала, что тот, кто хочет работать в суде, должен понимать, что эта работа требует терпения, усидчивости и постоянного самосовершенствования. Неукоснительное следование этому убеждению и помогает Фатимет Амербиевне на высоком профессиональном уровне выполнять свои должностные обязанности. В частности, ею было пройдено повышение квалификации в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по программе «Совершенствование профессиональных знаний и навыков по организации и осуществлению правосудия».

За многолетнюю добросовестную работу, заслуги в укреплении законности, защите прав и законных интересов граждан в 2014-м году ведущий специалист Кошехабльского районного суда Республики Адыгея Фатимет Амербиевна была награждена Почетной грамотой Государственного Совета - Хасэ РА. В 2017-ом, юбилейном для судов Адыгеи году, она была удостоена медали «95 лет судам общей юрисдикции РА».

Да, нелегко стоять на службе правосудия и быть служителем Фемиды, на весах которой взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Но Фатимет Амербиевна и дружный коллектив Кошехабльского районного суда под председательством Мурата Алиевича Паранука с достоинством выполняют вверенную им миссию по отправлению правосудия, благодаря чему с каждым годом растет доверие населения района к судебной системе.

В связи с праздничной датой в лице этой милой женщины хочется поздравить всех представителей судебной системы района и республики с Днем образования судов Адыгеи и пожелать всем крепкого здоровья, счастья, мира, добра, благополучия и профессиональных успехов!