Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Раскинулось эхом Чернобыля горе

15:52 - 25.04.2020

Цена человеческой самоуверенности

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты по московскому времени на Чернобыльской АЭС в ходе экспериментального испытания одного из турбогенераторов 4-го блока произошла авария. Несмотря на нестандартную ситуацию, руководство не остановило опасный эксперимент, хотело любой ценой доложить о выполненном задании. Чудовищная беспечность, безответственность привели к техногенной катастрофе, признанной крупнейшей за всю историю человечества. По выбросу радионуклидов взрыв на мирной атомной электростанции был равноценен 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам. Радиоактивному загрязнению подверглось 155 000 квадратных километров территории бывшего СССР с населением почти 7 миллионов человек.

Взбунтовавшийся «мирный атом» черным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принес боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.

В атмосферу была выброшена колоссальная радиоактивность. Мощность дозы радиационного поля внутри и около 4-го энергоблока измерялась тысячами и десятками тысяч рентген в час.

Ученые утверждают, что только через 200 лет содержание радиационного цезия на этой обширной территории снизится до 1%. Аварийные команды сумели взять расплавившийся реактор под свой контроль и прекратили дальнейшую крупномасштабную утечку радиоактивности, которая продолжалась до 17 мая. Исключили повторные взрывы и проникновение расплавленных материалов активной зоны через фундамент реактора в землю. Работы по дезактивации растянулись до 1987 года и были сопряжены с большими радиационными нагрузками для работающих.

Истинные герои

В последующие дни, недели, месяцы в зоне Чернобыля люди проявляли героизм, преодолевая последствия катастрофы. Пожарные, военные, вертолетчики, рабочие, инженеры, ученые, специалисты союзных и республиканских органов - почти 700 тысяч человек живым щитом заслонили не только свою страну, но и Европу. Их называли ликвидаторами, и для Советского Союза – да и для всего мира – они были солдатами первых рубежей обороны против распространяющегося радиоактивного загрязнения. Для них характерно ощущение духа особого родства, сравнимого с узами, связывающими братьев по оружию. И, несомненно, последствия аварии могли бы быть гораздо серьезнее, если бы не героизм, мужество и самопожертвование тех, кто ее ликвидировал. Для аварийных работ в период с 1986 по 1992 годы было привлечено более 600 тысяч человек. Более 70 молодых парней было призвано военкоматом и из Кошехабльского района. Среди них В.Н. Бубенцов, Ф.Ф. Головко, В.С. Басавин, В.И. Комаревцев, В.Ф. Кузьменко, В.А. Новиков, Р.Б. Хачемизов, Р.А. Санашоков, Е.С. Авакян, М.М. Дауров, которые были награждены орденом Мужества, а также И.А. Айзатулин, З.Х. Бакиев, М.П. Бецев, К.Ю. Псеунов, награжденные медалью «За заслуги перед Отечеством», А.А. Воронцов, М.А. Белов, П.М. Казбеков, М.П. Гончаров, В.П. Байракин, В.И. Филатов, М.А. Абазов, М.И. Руденко и многие другие. К великому сожалению, ряды истинных героев ежегодно редеют, но неподвластен забвению подвиг, совершенный ими!

Это не должно

повториться

Эхо катастрофы в небольшом украинском городе Чернобыль, расположенном в семи километрах от южной границы с Белоруссией, будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, забываются имена героев, их подвиг… Но сегодня, когда весь мир охватила ядерная фобия, события, произошедшие три десятилетия назад, приобретают особое значение. Пройдет еще не один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется незаживающей раной в душе. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле впредь не повторился Чернобыль…! Низкий поклон и вечная память героям-ликвидаторам, всем, кто спас мир от ядерной катастрофы!