Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея поздравил криминалистов с профессиональным праздником

17:25 - 19.10.2022

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея Александр Липало поздравил следователей-криминалистов и ветеранов следствия с профессиональным праздником.

19 октября празднуется День службы криминалистики в органах Следственного комитета Российской Федерации. В этом году отмечается 68-ая годовщина создания службы.

История службы криминалистики берет свое начало с 1954 года. Тогда Указанием Генерального прокурора СССР был создан институт прокуроров-криминалистов. Спустя несколько десятилетий, в связи с образованием Следственного комитета Российской Федерации и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты.

Под руководством Руслана Мамия в отделе криминалистики регионального следственного управления трудятся следователи-криминалисты и специалист (полиграфолог). В числе сотрудников самые опытные, профессиональные следователи с большим стажем работы, владеющие тактикой и практической методикой раскрытия преступлений.

Криминалисты успешно оказывают практическую и методическую помощь следователям, не упуская из виду ни малейшей детали, участвуя в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в том числе преступлений прошлых лет.

При непосредственном участии следователей – криминалистов раскрыто и расследовано 122 преступления, совершенных в прошлые годы, в том числе 62 тяжких и особо тяжких преступления против личности (28 убийств, 20 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших и 14 против половой неприкосновенности), 3 разбойных нападения и 2 преступления об участии в преступном сообществе.

В день профессионального праздника следователи-криминалисты Адыгеи искренне поздравляют своих коллег и соратников в борьбе с преступностью из всех регионов Российской Федерации.