Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

С материнской заботой о близких

15:59 - 28.11.2020

Один из самых добрых и светлых праздников отмечаем мы в последнее воскресенье ноября. Ведь нет ничего дороже, чем материнская любовь, и нет ничего бесценнее, чем присутствие мамы в нашей жизни. Самым милым, близким и родным человеком для своих трех дочерей стала и уважаемая жительница аула Егерухай, замечательная бабушка девяти внуков и любящая прабабушка четырех правнуков Марзьят Касимовна Дагужиева. Конечно, глядя на эту обаятельную женщину никто и не скажет, что она уже имеет счастье быть прабабушкой, но здесь уж у нее свой секрет молодости, и кроется он отнюдь не в дорогих салонах красоты - известный в районе и за его пределами сыродел неизменно вела активный образ жизни, а в ее семье всегда употребляли в пищу только натуральные и экологически чистые продукты.

- Сколько себя помню, - говорит Марзьят Касимовна, - у нас, как и во многих аульских семьях, всегда была живность, и мы всегда занимались растениеводством для собственного потребления, имели немало плодовых деревьев. Доить корову я научилась еще в юном возрасте благодаря моей мамочке, да и многое другое по домашнему хозяйству постигала благодаря ей. А когда в 20 лет вышла замуж, то моей второй мамой и добрым советчиком во многих делах стала моя свекровь, которая также была очень трудолюбивой женщиной. Вот так непроизвольно здоровое питание стало для нас одной из важных составляющих заботы о близких.

Сохраняется эта незыблемая традиция в семье нашей героини и ее супруга Ахмеда Джибовича вот уже 46 лет. И хотя все дочери уже давно замужем, старшая Марина живет вместе с семьей в Хачемзие, средняя Хабиба в родном Егерухае, а младшая Мариет в Адыгейске, любящие бабушка и дедушка всегда успевают проявить заботу о родных, в том числе угостить их свежеприготовленным адыгейским сыром, домашней сметаной или цельным молоком. Об изумительном же качестве приготовленной Марзьят Касимовной молочной продукции можно судить по тому, насколько высоко оценены ее вкусовые и питательные качества теми, кто хоть единожды попробовал их на вкус. И хотя наша героиня никогда не стремилась к популяризации своего продукта, молва о его отменном вкусе распростерлась далеко за пределы аула и даже района. В том числе умелую хозяюшку из Егерухайского сельского поселения неоднократно посещали съемочные группы не только нашей республики, но и российского масштаба, в числе которых корреспонденты REN TV. А трансляцию в соцсетях ее мастер-класса по производству адыгейского сыра, который она проводила в рамках Фестиваля, именуемого также «Неделя адыгейского сыра-2020», смотрели ценители брендового продукта из многих уголков нашей планеты.

Впервые приняв участие в подобном мероприятии, мастер-сыродел по его итогам удостоилась медали «Амбассадор Адыгейского сыра» и Благодарности от региональной общественной организации «Туристическая Адыгея» с наилучшими пожеланиями здоровья и благополучия, успехов во всех делах и начинаниях.

Также добавим, что помимо заботы о семье большая труженица отдала многие годы работе в местном колхозе «Путь к коммунизму» и сфере торговли. А последние 12 лет, десять из которых уже находясь на заслуженном отдыхе, она трудилась оператором цеха розлива в ООО «Мамруко». И везде активная, жизнерадостная женщина заслуживала только положительных отзывов.

В связи с прекрасной датой хочется пожелать Марзьят Касимовне и всем мамам нашего района большого женского счастья, любви, заботы и внимания окружающих, а также успехов во всех добрых начинаниях. Вы у нас самые лучшие! Мы гордимся вами и бесконечно благодарны за все, что вы делаете для нашей счастливой жизни!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.