Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

«Считайте меня живым»

11:11 - 07.05.2022

В преддверии праздника Победы учащиеся 6 «А» класса МБОУ СОШ №9 с. Вольное под руководством классного руководителя Фатимы Схатбиевны Хамдоховой совершили познавательную экскурсию в музей Х.Б. Андрухаева.

Ребят радушно встретила научный сотрудник музея Фатима Нурбиевна Хутова, которая рассказала им о жизни Хусена Борежевича - адыгейского советского журналиста, поэта, Героя Советского Союза посмертно.

С замиранием сердца, переходя из зала в зал, учащиеся знакомились с детскими и юношескими годами нашего легендарного земляка, сквозь призму его жизни представляли, каким душевным настроем было охвачено молодое поколение тех лет, а также проникались к нему чувством большого уважения и признательности.

В частности, детям стало известно, что родился Хусен Борежевич 2 марта 1920 года в ауле Хакуринохабль, в семье крестьянина. После окончания начальной средней школы и Адыгейского педагогического училища, с июня 1939 года был сотрудником областной газеты «Социалистическая Адыгея». Поэт и журналист с 1940 года находился в Красной Армии. В 1941 году окончил Сталинградское военно-политическое училище и был направлен на фронт.

Исключительное мужество политрук роты 733-го стрелкового полка Х.Б. Андрухаев проявил 8 ноября 1941 года в бою у села Дьяково  (Антрацитовский район Ворошиловградской области). В критический момент боя, заменив выбывшего из строя командира роты и прикрывая вынужденный отход подразделения, он двумя противотанковыми гранатами подорвал себя и окруживших его фашистов.

27 марта 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

Его придали земле там же - в братской могиле села Дьяково. А сегодня славное имя глубоко преданного Родине земляка носят улицы в городе Майкопе и селе Дьяково, Адыгейское педагогическое училище. В селе Дьяково и на малой Родине героя установлены памятники и открыты музеи. За сборник стихов «Считайте меня живым» ему посмертно присуждена премия имени Н. Островского Краснодарского крайкома ВЛКСМ.

Узнав обо всем вышеотмеченном, все с неподдельным интересом рассматривали экспонаты и задавали вопросы сотруднику музея.

Ребята были восхищены высоким патриотизмом Х.Б. Андрухаева. В ходе экскурсии они узнали много нового и интересного, за что по ее окончании поблагодарили Фатиму Нурбиевну.

Покидая музей, от имени коллектива школы сотрудникам музея была выражена огромная благодарность за организацию замечательной экскурсии, посвященной жизни, творчеству и боевому подвигу  Героя Советского Союза Х.Б. Андрухаева.

Д. Аутлева и Н. Ворокова,

педагоги МБОУ СОШ №9 с. Вольное.