Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Сельский фестиваль адыгской кухни

16:03 - 21.10.2020

 

Ничто так не объединяет людей как вкусная и здоровая еда. В этом еще раз убедились участники фестиваля адыгской кухни, который прошел в минувшую субботу в сельском Доме культуры аула Хачемзий.

Инициированный общественной организацией «Союз женщин Республики Адыгея» сельский фестиваль собрал лучших домохозяек со всего района.

Как отметила председатель Союза женщин Адыгеи Галимет Ворокова, подобное гастрономическое мероприятие - действенный механизм сохранения традиционных ценностей. А в будущем может стать основой для развития туристического кластера в любом ауле Адыгеи. Ведь сейчас очень популярен гастрономический туризм: люди колесят по миру, чтобы поесть и рассказать об этом в Сети.

- Фестиваль ориентирован на создание условий для самореализации молодых женщин в сельской местности. Уверена, это мероприятие предоставит возможность молодому поколению на селе под руководством своих старших наставниц – хранительниц секретов традиционных блюд, показать себя как в личностном, так и общественном плане, – подчеркнула Г. Ворокова.

Конкурс прошел в четырех номинациях, в каждой из которых были определены победители и призеры. Главными же героями дня стали традиционные адыгские блюда: начиная от сытного лылыбжь и различных кушаний из адыгского сыра, заканчивая душистым пэлкъау и сладким тхъурмбай.

В фестивале могли принять участие все желающие и выбрать номинацию, которую будут представлять, а именно: блюда из птицы, крупяные блюда, мучные блюда, сыры и молочные блюда.

Изюминкой данного конкурса стали видеоролики, где участники мероприятия представляли весь процесс приготовления, а также разнообразные методы подачи традиционных адыгских блюд, представленных на конкурс. Также эти ролики были размещены в социальных сетях для онлайн-голосования.

Компетентное жюри конкурса состояло из пяти человек, среди которых Мадин Альхаов - шеф-повар, сыровар, основатель торговой марки «Лягур-Адыгея», Галимет Ворокова - председатель общественной организации «Союз женщин Республики Адыгея», Марета Тугланова - заместитель главы администрации по экономике и социальным вопросам МО «Кошехабльский район», член Президиума районного отделения Союза женщин Республики Адыгея, Марина Хотова - заместитель директора МК УК «Центр народной культуры» и Зарема Костокова – специалист МКУК «Центр народной культуры».

Перед членами жюри стоял нелегкий выбор, ведь каждое представленное блюдо было приготовлено участницами с душой и отличалось своим изысканным вкусом и ароматом.

В итоге по решению жюри победителем в номинации «Блюда из птицы и мяса» стала Ф.А. Сиюхова из а. Хачемзий, занявшая 1 место. А.Ю. Бжецева из п. Дружба на втором месте и на третьем - А.Н. Куашева из а. Хачемзий.

В номинации «Блюда из крупы» места распределились следующим образом: на первом месте - С.М. Хоконова, а. Егерухай, на втором А.А. Афашагова, а. Ходзь и на третьем - Р.П. Тлевцерукова, а. Хачемзий.

Большой ассортимент был представлен в номинации «Мучные блюда». Победителями в ней стали: З.Х. Тлигурова из а. Блечепсин, занявшая первое место, на 2-м – М.А. Хоконова, а. Хачемзий и третье место у Н.А. Коноковой из а. Егерухай.

Очень много вариантов приготовления было предложено в номинации «Сыры и молочные блюда». Призерами здесь стали Р.Р. Сиюхова из а. Хачемзий, З.И. Тлинова из а. Кошехабль и С.М. Хоконова из а. Хачемзий.

Призом зрительских симпатий была отмечена С.М. Хачемизова из а. Хачемзий, представившая также блюда из теста. Победителем онлайн-голосования стала Ф.А. Сиюхова.

Победителям были вручены дипломы, кубки и памятные призы. Отрадно отметить, что сельский фестиваль адыгской кухни планируется сделать ежегодным.

Р. ЗЕУШЕВА.