Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Он сражался за Сталинград

11:12 - 03.02.2021

2 февраля исполняется 78 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сражение в районе Сталинграда относится к самым масштабным битвам мировой истории как по численности жертв, так и по размаху фронтовой линии. За 200 дней погибло порядка 500 тысяч воинов Советской Армии и столько же солдат, воевавших на стороне Германии и ее союзников. Количество убитых мирных жителей исчислялось десятками тысяч человек. Протяженность фронта варьировалась от 400 км до 850 км, общая площадь военных действий составляла 100 тысяч кв.м.

Свидетелем и участником жестоких боев за Сталинград был уроженец аула Кошехабль Мухаджир Махмудович Санашоков, отважно защищавший в годы войны нашу страну от врага. Когда началась война, ему было 35 лет. Вместе с остальными мужчинами он без раздумий отправился на фронт, оставив дома супругу и родившегося незадолго сына. Долг перед Отчизной и борьба за свободное и светлое будущее были для него превыше всего. В составе 152-го стрелкового полка он освобождал родные земли от фашистских захватчиков. Ночи в окопах, сухари, консервы, ранения, смерть товарищей – он прошел через самое страшное и остался жив. За каждой его наградой стояла своя история, которую он не мог вспоминать без слез на глазах. Многих боевых друзей потерял он в Сталинградской битве, победа в которой была жизненно необходимой для Советского Союза после череды проигранных сражений. В планы Гитлера входил окончательный разгром СССР на южной территории, а также захват стратегически необходимой транспортной водной артерии – реки Волги, что привело бы к потере коммуникаций центральных районов страны с Кавказом. Идя на неминуемую смерть, каждый солдат знал, во имя чего жертвует. Лишь стойкость, отвага и героизм советских людей, в том числе и Мухаджира Махмудовича, позволили разгромить вражеские войска, не дав осуществиться их жестоким планам.

В 1944 году в одном из ожесточенных боев М.М. Санашоков получил серьезное ранение в руку и был демобилизован по состоянию здоровья. Долгожданную Победу он встречал дома вместе с семьей. Незадолго до окончания войны, 6 марта 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР ему была вручена медаль «За оборону Сталинграда». Вместе с остальными наградами она бережно хранится в семье одного из сыновей – Аслана.

В послевоенные годы Мухаджир Санашоков принимал активное участие в восстановлении народного хозяйства. Он долгое время трудился в колхозе управляющим бригадой, затем заведующим фермой. Ветеран не любил рассказывать о войне. Просматривая фильм «Сталинградская битва», повествующий о решающем сражении ВОВ, он говорил, что через экраны передается лишь малая часть того ужаса, который довелось пережить советским солдатам в те годы.

Вместе с супругой Кулизар Османовной Мухаджир Махмудович воспитал сыновей Руслана, знаменитого тяжелоатлета, которого, к сожалению, уже нет в живых, Аслана, Алия и дочерей Нуриет и Нуржан, которые свято чтят память об отце и трепетно относятся к его воспоминаниям. А внуки и правнуки ежегодно шествуют в Бессмертном полку, гордо неся фотографию своего деда, прадеда, который сражался за чистое небо над ними. 

Жизнь и судьба Мухаджира Санашокова – судьба всех людей того поколения. Они честно жили, беззаветно служили  Родине, растили детей, поднимали страну из разрухи и голода. Они перенесли ужасные мучения, но выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных человечеством.

А. ЕМЫКОВА.