Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Участковый - от слова «участие»

10:11 - 18.11.2020

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника была выбрана неслучайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населенном пункте и появились свои участковые.

Чаще всего мы слышим о работниках полиции, которые совершили какой-то подвиг: спасли или нашли человека, поймали опасного преступника. О ежедневной рутинной работе, которую выполняют участковые, мало кто говорит. Накануне их профессионального праздника мы решили пообщаться с сотрудником полиции, к которому чаще всего обращаются люди, когда им нужна помощь. Разрешите представить: участковый уполномоченный МО МВД России «Кошехабльский» майор полиции Артур Вороков. На службу в силовую структуру, по его словам, он попал случайно. После окончания родной Блечепсинской школы поступил в Майкопский колледж по специальности «Экономист-бухгалтер промышленного и сельскохозяйственного производства». Затем была служба в рядах Вооруженных сил в Сибири, после чего, в 2001 году, начал службу в органах внутренних дел в составе патрульно-постовой службы. Со временем окончил Ростовский юридический институт МВД РФ. В настоящее время является врио начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский». В зоне его пристального внимания находятся два участка - Блечепсинский и Игнатьевский. И всех своих подопечных майор полиции знает в лицо. Окунувшись с головой в работу сельского участкового без малого двадцать лет назад, Артур Вороков с гордостью несет службу и по сей день. Для себя он не различает выходных и будней, потому что беда может постучаться в любой дом и в любое время. Поэтому он на службе всегда. Этого полицейского уважают и коллеги по работе, и жители его участков. Рутинная работа нашего героя далека от киношного идеала - ни тебе пистолетов, ни погонь, ни хитроумных злодеев. Каждый день его ждут бумаги, отчеты, письма и жалобы. На все нужно дать ответ.

Рабочий день участкового уполномоченного начинается со звонка в райцентр, с обязательной планерки. На совещании ставятся задачи, определяются адреса, по которым надо пройтись. Впрочем, как говорит Артур Амербиевич, график при необходимости можно и поменять, отправиться по другому маршруту. Учитывая же всю сложность своей работы, он считает, что в этой профессии просто нельзя оставаться равнодушным. Ведь и слово «участковый» происходит от слова «участие». Также здесь обязательно надо быть немного психологом. Участковый должен уметь общаться с людьми. Ну, а самое главное, по признанию Артура Ворокова, это любить свою работу. Причем не вопреки, а благодаря. Ну, а нам остается лишь пожелать, чтобы в столь нелегкой службе было меньше неприятных происшествий, работа не была в тягость, а каждое утро было добрым!