Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

В Адыгее пройдет Неделя памяти жертв холокоста

16:10 - 18.01.2021

Сегодня стартует Неделя памяти жертв холокоста, которая продлится до 31 января.
Международный день памяти жертв холокоста ежегодно проводится в Российской Федерации в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января.
Дата дня памяти жертв Холокоста 27 января выбрана не случайно. Она связана с освобождением в 1945 году войсками Красной Армии концлагеря Аушвиц (Освенцима), в котором было уничтожено более миллиона человек.
По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было сожжено в газовых печах, расстреляно, повешено шесть миллионов евреев. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях и получили звания «Праведники народов мира».
Ежегодно в память о жертвах холокоста в Адыгее проводятся акции, тематические уроки, встречи с учащимися, где рассказывается о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении людей, которых массово уничтожали в лагерях смерти. Главная цель Недели памяти жертв холокоста – донести до наших современников, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.