Оргкомитет Межрегионального фестиваля казачьей культуры в Адыгее объявил дату старта прима заявок - 1 июля, сообщает пресс-служба министерства культуры Адыгеи.

 

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), XXIX Межрегиональный фестиваль казачьей культуры в Республике Адыгея пройдет в заочном формате.

В рамках фестиваля пройдет конкурсная программа среди взрослых и детских творческих коллективов, солистов, гармонистов-баянистов, казачьих фольклорно-этнографических коллективов народного творчества, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а научно-практическая конференция, посвященная Году памяти и славы и 150-летию со дня образования Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, - добавили в министерстве.

Прием заявок продлится до 31 августа 2020 года. Работа жюри – с 11 по 13 сентября. Итоги фестиваля подведут с 14 по 17 сентября, а объявят победителей 20 сентября. Каждому участнику фестиваля будет направлен диплом участника и буклет XXIX Межрегионального фестиваля казачьей культуры, для победителей также предусмотрены дипломы и ценные подарки.

Основная трансляция XXIX Межрегионального фестиваля будет проходить на YouTube канале Ассоциации «МФКК» . Также все видео и фото материалы будут опубликованы в социальных сетях на страничках фестиваля.

С положением можно ознакомится на официальном сайте Майкопского казачьего отдела / Межрегионального фестиваля казачьей культуры казакфорпост.рф. Организаторы фестиваля - Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Адыгея, администрации города Майкопа и Майкопского района. Учредителями призового фонда фестиваля являются руководители Республики Адыгея и Краснодарского края, главы районов Республики Адыгея и Краснодарского края, исторически входивших в состав Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. В состав жюри фестиваля вошли известные представители казачьей и национальной культуры из Республики Адыгея, Краснодарского края и Ростовской области. В качестве почетного председателя жюри на фестиваль приглашен Народный артист России, Украины, республик Адыгея, Абхазия, Карачаево-Черкесия Виктор Захарченко.

Организационный комитет Ассоциации МФКК» также приглашает всех конкурсантов принять участие в online-флешмобе «Я участвую!» и поддержать Межрегиональный фестиваль казачьей культуры. Чтобы стать участником флешмоба, нужно прислать короткое видео или фото на почту mfkk_01@mail.ru с пометкой «Флешмоб», снятые на мобильные устройства или фото-видео-технику. Видео и фото необходимо снимать только горизонтально. К видео- и фото- файлу приложить информацию об авторе.Прием видео и фото ведется вместе с приемом заявок на Межрегиональный фестиваль казачьей культуры до 31 августа.

Взято - https://sovetskaya-adygeya.ru/

 Фото министерство культуры РА