Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

В преддверии Рамадана

10:32 - 10.04.2021

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Остались считанные дни до месяца, которого каждый мусульманин ждет с нетерпением, – до благословенного месяца Рамадан. Этот месяц дарует нам большую возможность провести анализ нашей жизни за прошедший год, покаяться за свои грехи пред Всевышним.

Пророк Мухаммад, мир ему, возвестил нас о том, что начало Рамадана – это милость Аллаха, середина – прощение, конец – спасение от мук ада. Рамадан – месяц Корана. В нем есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Всевышний Аллах повелел нам поститься в этом месяце.

Помимо отказа от еды и питья, верующий в этот месяц должен уберегать свой взор от лицезрения запретного, свой язык от сплетен и сквернословий. В Рамадан откажитесь от ссор и споров. Наряду с обязательными видами поклонения спешите совершать больше добрых дел. Многие из нас, по традиции желают в Рамадане организовать ифтар, на который приглашаются родные, близкие, соседи, но из-за пандемии коронавируса мы не можем этого себе позволить. Но можно заменить коллективные ифтары помощью тем братьям и сестрам, которые из-за режима самоизоляции не могут выйти в магазины и на рынки для приобретения продуктов. Немало у нас и пенсионеров, людей, в связи с пандемией лишившихся доходов.

Пост, молитвы, чтение и изучение Корана – это все то, что должен совершать верующий каждый Рамадан. Но хотелось бы, чтобы Рамадан этого года отличался увеличением благотворительности в мусульманской среде. Ведь так важно, чтобы в месяц, когда был ниспослан Священный Коран – кладезь божественных знаний и руководство для верующих, мусульмане не ограничились лишь изучением заповедей Бога, но всецело претворяли их в жизнь.

Прошу Создателя Миров в Рамадан уберечь верующих от совершения греховных поступков, помочь им исполнить все веления Творца и предписания Благородного Корана, увеличить богобоязненность мусульман и дать им возможность совершать как можно больше милосердных поступков.

Я также молю Всевышнего об избавлении человечества от пандемии коронавируса. Пусть Аллах дарует исцеление заболевшим этим недугом и сохранит от него здравствующих. Да поможет нам Аллах, и да сделает он Рамадан средством наставления нас на верный путь.

Желаю вам благословенного и спокойного Рамадана! Аминь!

А. ДАУТОВ,

эфенди аула Кошехабль.