Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Воин и педагог

14:20 - 29.02.2020

Пожалуй, в районе нет старожила, который бы не знал выходца из аула Егерухай Джанбека Хаджибечировича Брафтова. В свое время работавший председателем районного Совета ветеранов войны и труда участник Великой Отечественной войны сделал многое для приближения Великой Победы. Сегодня нам хотелось бы рассказать, и особенно молодежи, какой славный боевой и трудовой путь прошел Джанбек Хаджибечирович, как он храбро сражался с заклятым врагом, вероломно напавшим на нашу многонациональную Родину. И кто может об этом лучше рассказать, чем награда Родины – 4 ордена и 17 медалей, в числе которых два ордена Отечественной войны, орден Красной звезды и Октябрьской революции, около 100 Почетных грамот и благодарностей, различных дипломов и знаков отличия, которых он удостоился за мужество и отвагу, проявленные на войне, самоотверженный труд в послевоенное время.

Боевой путь нашего земляка оказался долгим и нелегким. Встав с оружием в руках в ряды защитников Отечества в октябре 1941 года, он стал одним из тех, кто принимал участие в тяжелых оборонительных боях в Ростов-ской области, на Украине и Северном Кавказе, кто освобождал эти места, да еще и Крым от фашистских захватчиков.

Наш земляк в составе 175-й Краснознаменной Уральско-Сибирской орденов А. Суворова и М. Кутузова стрелковой дивизии сражался на первом Белорусском фронте, освобождал Польшу от врага, принимал участие в штурме логова врага в Берлине. Он же один из тех, кто встретился с союзными войсками на Эльбе 7 мая 1945 года. Начав войну за независимость рядовым, Джанбек Хаджибечирович закончил  ее в звании капитана, заместителя командира батальона. Но и после того, как закончилась Великая Отечественная война, понадобились еще два долгих года, прежде чем ему довелось вернуться домой, встретиться с родителями.

Началась долгожданная мирная жизнь, в которой он преуспел. Работая на различных должностях, бывший фронтовик, соскучившийся по мирной жизни, везде показывал образцы самоотверженного труда.

Рассказ о ветеране войны и труда Д.Х. Брафтове, наверное, был бы неполным, если бы не упомянуть о его педагогической стезе. На разных должностях он посвятил делу обучения и воспитания подрастающего поколения 40 долгих лет и удостоился почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». И, несмотря на то, что он давно находился на пенсии и мог бы спокойно отдыхать, ветеран по-прежнему оставался в строю, проводил большую работу по патриотическому  и интернациональному воспитанию молодежи.

Нам, выпускникам середины 60-х годов прошлого столетия, довелось учиться у Д.Х. Брафтова. Педагог, сочетавший в себе строгость и справедливость, умение заинтересованно доносить свой предмет до слушателя, он оставил в наших сердцах неизгладимый след. Наверное про таких педагогов обычно говорят: учитель с большой буквы, от Бога.

Вот потому Д.Х. Брафтов пользовался заслуженным авторитетом и уважением равно как у людей старшего поколения, так и молодежи. Он был один из тех, о ком с уважением говорили: человек активной жизненной позиции, кому далеко было не безразлично наше прошлое, настоящее и будущее.

В июле 2001 года район наш понес большую утрату – не стало Джанбека Хаджибечировича. На похоронах присутствовали сотни людей. Аульчанами, однополчанами, приехавшими из многих населенных пунктов людьми было сказано много теплых слов в его адрес.  Слов за защитника Отечества, своей малой Родины.

А. ТЕНГИЗ.