Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Всегда на страже!

15:32 - 27.03.2021

27 марта в России отмечают День войск национальной гвардии. Эта относительно молодая структура была создана в 2016 г. указом Владимира Путина и стала преемницей внутренних войск МВД. Решение о создании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации стало очередным шагом, позволившим консолидировать усилия на самых важных направлениях обеспечения государственной и общественной безопасности, прав и свобод граждан страны. Возглавил это уникальное по своему составу, задачам и функциям ведомство генерал армии Виктор Золотов.

С уверенностью можно сказать, что на современном этапе Росгвардия занимает достойное место в системе органов власти страны, является слаженной и высокоэффективной правоохранительной структурой, способной противостоять современным вызовам и угрозам. Это подразделение призвано решать круг задач, в том числе по охране важных государственных объектов и специальных грузов, а также задачи антитеррористического характера. Одно из направлений деятельности силовой структуры - участие в территориальной обороне Российской Федерации.

На территории нашего района также функционирует данное подразделение, которое возглавляет капитан полиции Рамазан Хаджитечевич Гидзев. В его подчинении находится 16 высокопрофессиональных, опытных сотрудников, большинство из которых стоят на страже более 10 лет. Они сполна отвечают, как записано в законе о Росгвардии, за охрану объектов, общественного порядка и общественной безопасности. И закономерно, что на обслуживаемой ими территории ситуация стабильная, хотя здесь расположено большое количество объектов, в том числе детсады, школы, социальные и образовательные учреждения, в основе своей по требованию времени оборудованные тревожными кнопками.

В тесном взаимодействии с коллегами из других силовых и правоохранительных структур сотрудниками Росгвардии продолжает решаться значительный объем задач. Сохраняется положительная динамика совместной работы с органами внутренних дел по обеспечению общественного порядка. Также продолжается планомерная работа по усилению государственного контроля за оборотом оружия. При этом в сфере лицензионно-разрешительной работы гражданам оказывается 25 видов государственных услуг, из них 24 – в электронном виде.

Поступательное развитие войск национальной гвардии Российской Федерации продолжается и сохраняет свой динамичный темп. Совершенствование их служебно-боевой деятельности будет способствовать повышению национальной безопасности, всесторонней защите интересов нашей страны и ее граждан. Военнослужащие и сотрудники ведомства, как и прежде, с честью будут выполнять свой воинский и служебный долг, неизменно руководствуясь принципом, заложенным в девизе Росгвардии: «Всегда на страже!».

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.