Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

«Я песню мою до конца допою»

11:08 - 11.03.2020

Этими словами пронзительного и трогательного стихотворения «Я буду петь» специалист Кошехабльской МЦБС по массовым мероприятиям Р. К. Хасанова озаглавила памятную встречу, посвященную вековому юбилею первого Героя Советского Союза из адыгов и из советских писателей Хусена Борежевича Андрухаева.

Гостями меропрития стали учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ №2 а. Кошехабль.

Рузанна Кадырбечевна  и ее юная соведущая Стелла Ахновская рассказали собравшимся о том, что в календаре знаменательных и памятных дат нашей республики 2 марта уже давно является особым днем, так как именно в этот день родился наш именитый земляк. В том числе ими было отмечено, что судьбой ему было отведено прожить всего недолгих 20 лет, но это были насыщенные годы. Они включали написание множества прекрасных стихотворных строк, плодотворную студенческую, общественную и публицистическую деятельность, активный сбор адыгейского фольклора и, наконец, подвиг, сделавший Хусена Андрухаева героем нашей страны.

Также собравшимся было поведано о семье юбиляра, его характере и увлечениях, зачитаны воспоминания его родных и близких.

Примечательно, что повествование осуществлялось как на русском, так и на родном  для нашего героического юбиляра адыгейском языке, для чего предварительно Р.К. Хасановой была сделана соответствующая разработка.

Но и юные участники встречи пришли в читальный зал не с пустыми руками. Самира Кошокова, Бэлла Хупсарокова, Мелана Карагаева и Муслимет Дзыбова подготовили к прочтению стихи поэта и о нем. Также все учащиеся делились своими знаниями о жизни и героическом подвиге славного земляка.

В завершение память о бесстрашном защитнике Родины была почтена минутой молчания.

За отменную подготовку к мероприятию представителей молодого поколения сотрудники библиотеки выразили отдельную благодарность классному руководителю детей Мурадину Рамазановичу Бричеву, который не только в этот раз, но и постоянно взаимодействует с МЦБС в деле просвещения, образования и воспитания учащихся своего  класса.

И нет сомнения, что и эта встреча надолго останется в памяти тех, кому предстоит строить достойное будущее нашей страны, являясь настоящими патриотами своей малой и большой Родины!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.