Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Юбилею Победы посвящается…

12:15 - 26.09.2020

Конный переход в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был совершен на днях всадниками из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края и Адыгеи. В частности, в нашем регионе трехдневная эстафета с передачей копии Знамени Победы, которое было водружено в 45-м над Рейхстагом, стартовала 24 сентября в ауле Блечепсин. Пожелать наездникам доброго пути около памятника воинам-защитникам собрались не только местные жители, руководство района и поселенческих администраций, старейшины и представители общественных организаций, но также сопровождавшие мероприятие на всем маршруте следования председатель ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Рамазан Мугдинович Тлемешок; члены исполкома ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» А.С. Болоков и А.С. Тхапшоков(руководитель межрегионального общества «Шыу Хасэ»).

Маршрут конницы межрегионального общества «Шыу Хасэ» («Общество всадников»), возглавляемое А. Тхапшоковым, пролегал по местам боевой славы с остановками на мемориалах в честь защитников Отечества в войне 1941-1945 годов. Также всадники посетили Обелиск павшим в годы войны героям в а.Кошехабль и завершили переход по нашему району в ауле Егерухай, после чего передаваемый участниками эстафеты Стяг Победы был вручен сначала наездникам Шовгеновского, затем Гиагинского района. Конечным пунктом назначения стала столица нашей республики – город Майкоп, где, по словам председателя ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Р.М. Тлемешока, наряду с конным переходом в рамках мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне запланированы спортивные состязания и конно-показательные выступления.

За время конного перехода всадники проскакали путь длиною порядка ста километров, включающий в том числе горные тропы, где в годы войны шли ожесточенные бои на перевалах Кавказского хребта и были остановлены немецко-фашистские захватчики. Их количество в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, составило в этом году около 50 человек. Это одетые в национальную одежду адыги и казаки Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

Всадники, стартовавшие одновременно из населенных пунктов Адыгеи и Кубани, по словам председателя межрегионального общества «Шыу Хасэ» А.С. Тхапшокова, объединятся на Белореченском перевале и посетят более 10 монументов защитникам Отечества.

Говоря о целях инициированной ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» РА акции председатель одноименного районного движения А.Х. Непшекуев отметил, что они заключаются не только в дани памяти людям, отвоевавшим нам мирное небо над головой, но, прежде всего, в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в руки которого будет передано будущее нашего народа, безопасность нашей страны!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.