Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Женское лицо войны

09:50 - 22.02.2020

Говорят, что у войны не женское лицо. Однако в годы Великой Отечественной женщины трудились во имя победы наравне с мужчинами. Как показывает статистика, на фронтах Великой Отечественной войны в Советской армии воевало более 1 миллиона женщин, не меньше принимало участие в партизанском и подпольном сопротивлении. Представительницы прекрасного пола зачастую проявляли удивительную храбрость и стойкость, ни в чем не уступая мужчинам. Они осваивали самые разные военные профессии и несли воинскую службу в качестве медсестер, летчиц, саперов, разведчиц и даже снайперов. Молодые девчонки, многие из которых были вчерашними школьницами, совершали подвиги и гибли за Отечество.

Одной из таких была Аминат Салиховна Петрова в девичестве Сиюхова. Нелегко сложилась ее судьба. Родилась она в ауле Хакуринохабль, но случилось так, что в 11 лет она осталась сиротой и последующие пять лет провела в Натырбовском детском доме. Когда ей исполнилось шестнадцать лет, ее направили в Краснодар на шорно-седельную фабрику для приобретения специальности.

Вскоре началась Великая Отечественная война, и работы на фабрике прибавилось, стали шить шорные изделия для конных армий.

В 1942 году, когда была объявлена мобилизация женщин, Аминат Салиховна одна из первых вызвалась на фронт. Так в 17 лет она стала зенитчицей 143 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Вместе с боевыми товарищами обороняла Кавказ, воевала на легендарной Малой земле. Участвовала в ожесточенных боях, пройдя Румынию, Венгрию, Чехословакию. Получив ранение в руку, ефрейтор Сиюхова отказалась от госпитализации и с перебитой рукой продолжала громить врага.

Мобилизовалась Аминат Салиховна лишь в сентябре 1945 года. За героизм и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, она была награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», медалью Г. Жукова.

После окончания войны ей посчастливилось дважды побывать в городе Геленджике на встрече фронтовых друзей, посетить музей Боевой Славы и экспозицию, посвященную родному 143-му отдельному зенитному дивизиону, с которым прошли ее молодые годы.

Вернувшись к мирной жизни, Аминат Салиховна ряд лет проработала на маслосырзаводе аула Хакуринохабль. Затем вышла замуж за паренька из аула Кошехабль Данилу Петрова, бывшего фронтовика, участника обороны Москвы и штурма и взятия Кенигсберга. Вместе с мужем они вырастили трех замечательных детей, посчастливилось увидеть внуков и правнуков.

До ухода на заслуженный отдых Аминат Салиховна работала в Кошехабльской районной больнице. За добросовестный труд она была награждена медалью «Ветеран труда», удостоена множества грамот и благодарностей.

Вот так сложилась судьба ветерана Великой Отечественной войны.

Р. ЗЕУШЕВА.