Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

«Живите, дружите, любите…»

09:21 - 24.08.2022

Эти слова авторской песни Дмитрия Толмачева, исполненные его сыном Алексеем на праздничном концерте в честь Дня российского флага, стали лейтмотивом душевного и в то же время зажигательного торжества.

Организованный в поселке Майском силами Натырбовского и Майского СДК праздник собрал на площадке перед сельским Домом культуры стар и млад.

В своем приветственном слове искренние пожелания счастья всем адресовал глава Майского сельского поселения А.Г. Дацко. Также Андрей Григорьевич рассказал о том, что, хотя в этом году мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации в 29-й раз, на самом деле история российского триколора берет свое начало в более давних временах. И впервые бело-сине-красное полотнище было поднято на первом русском корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году. В 1693 году он стал личным штандартом царя Петра I, который  20 января 1705 года издал указ о том, что «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг. В 18 веке - первой половине 19 века этот флаг использовался и для обозначения принадлежности территорий к Российской империи. Но в 1918 году Советская Россия отказалась от трехцветного флага и заменила его красным знаменем. А после распада СССР, во время событий августа 1991 года, в Москве над Белым домом вновь был поднят исторический триколор.

Говоря о самом концерте, отметим, что в этом году его организаторы, как и всегда, постарались на славу и сделали его незабываемым. Для своих выступлений они подготовили много уже полюбившихся и новых номеров различных жанров. Поддерживать же всеобщее праздничное настроение нашим замечательным работникам культуры помогали юные дарования двух сельских поселений. Также приятно отметить, что и все собравшиеся в тот день гости не остались безучастными зрителями. Они не только дружно и активно поддерживали выступавших возгласами «Браво! Молодцы!», но и сами подпевали участникам мероприятия, подтанцовывали им с места либо и вовсе выходили на площадку, чтобы станцевать под звучавшие песни и мелодии. И в этом большая заслуга заведующих СДК Зинаиды Олейниковой и Елены Шустровой, профессиональных и юных артистов Виктора Полонского, Анны Регнер, Алексея Толмачева, Анастасии Селантьевой, Сабины Шушоковой, Михаила и Лаврентия Шустровых и Марии Завадиной, которые смогли зажечь зрительскую аудиторию, создать теплую, душевную и жизнерадостную атмосферу, а заодно пожелать всем мира и добра. Пожелать в том числе словами той самой песни, с которой и была начата наша публикация:

Живите, дружите, любите…

Себя и других берегите!

Чтобы дети планеты Земля

Не знали, что такое «война»!

Мира и добра всем жителям России, всем тем, для кого российский триколор нечто большее, чем просто государственный символ страны!

Р. БОЛОКОВА.