Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

Для бессмертия нет слова «был»

14:25 - 29.02.2020

Год от года отодвигается от нас то время, когда во имя любви к родной земле, во имя оставшихся жить миллионы верных сыновей и дочерей отдавали жизнь в кровавых сражениях с гитлеровскими фашистами. Одним из них был и молодой адыгейский парень Хусен Андрухаев.

Хусен прожил короткую, но славную жизнь. Родился он в ауле Хакуринохабль 2 марта 1920 года. Когда он совершил свой бессмертный подвиг, ему было всего 20 лет. Он один отстоял высоту. Хусен знал, что              не удержится, знал, что не осилит десятки озверевших врагов, но проявив исключительное мужество, он подорвал гранатами себя и окруживших его немцев. Это было 8 ноября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР младшему политруку Хусену  Борежевичу Андрухаеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен он в братской могиле на Украине, в селе Дьяково Луганской области.                                                                                                                                                                                                                           

Имя славного сына Адыгеи увековечено в произведениях писателей и поэтов. В них он предстает перед нами, как человек, поэт, солдат. Никогда не забудется имя славного героя - политрука Хусена Андрухаева.                                                                                                                                                 

Кошехабльская СОШ №1 организовала мероприятия, посвященные 100-летию молодого адыгейского поэта, Героя Советского Союза Хусена Андрухаева.                                                                                                                                                                                                                                                             

Учащиеся знакомились с его биографией и героическим подвигом, прославившим маленькую Адыгею. Школьники читали его стихи, а чтобы все еще больше прониклись атмосферой тематики, в классах оформили небольшую книжную выставку.        

Имя Хусена Борежевича Андрухаева свято для нас. Оно - воплощение стойкости и мужества, любви к Родине. Хусен Андрухаев обессмертил себя,               восславил народ, свою Отчизну. Поэт погиб с оружием в руках, защищая родную землю. Он не дожил до Победы, в которую верил, за которую сражался. Но живет его имя, живы стихи!!!

Ф. Киржинова,

учитель адыгейского языка и литературы МБОУ СОШ №1.