Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

И в дальний путь на долгие года!

09:45 - 22.02.2020

Есть такое выражение: «Где родился, там и пригодился». Героям этого очерка больше подойдет: «Где приземлились, там и пригодились». Ведь родились они в разных краях и областях тогдашнего Советского Союза. И не подозревали, что найдут они друг друга в этом мире и заживут долго и счастливо.

В эти февральские дни, а точнее 21 февраля 2020 года, супруги Анатолий Иванович и Людмила Петровна Волошины отметили полувековой юбилей совместной жизни. Живут они в поселке Дружба Кошехабльского района. Вся их жизнь прошла в этом поселке, где они трудились на пенькозаводе.

А начиналось это так. Анатолий Иванович родился в городе Апшеронске Краснодарского края. Ему не было и года, когда его мама переехала в Адыгею, в п. Дружба, где жили его дедушка, бабушка, дядя. И, как тогда водилось, те, кто поступал на работу на завод, получал комнату в семейном общежитии. Позднее Елена Анатольевна (его мама) получила надел земли под строительство (сейчас это ул. Заводская). Дедушка и дядя построили из жердей и ивовых прутьев хату, обмазали изнутри и снаружи глиной, и стал Анатолий жить с мамой в своем «доме». Шли годы, мать на заводе, сын в школе. Окончив школу, Анатолий поехал в г. Волгоград (Сталинград), где окончил училище по специальности «слесарь-наладчик КИПиА химической промышленности». Затем последовал призыв в ряды Советской Армии, проходил службу в Забайкалье. Вернувшись домой, он пошел работать на родной завод.

В механическом цеху Толик освоил специальность слесаря-ремонтника промышленного оборудования, слесаря-наладчика, слесаря-монтажника.

Ну, а когда в поселок «пришел» сетевой газ, главный механик завода А.И. Колесников не задумываясь направил Анатолия на учебу в г. Майкоп. Так он стал слесарем по ремонту, наладке и эксплуатации газового оборудования в п.Дружба, а позднее и в других населенных пунктах района. Трудовой стаж Анатолия Ивановича 51 год, он является ветераном труда.

Супруга его, Людмила Петровна, родилась в поселке Быстрогорском (ранее Жирнов) Тацинского района Ростовской области. Потомственная донская казачка, строгая, но справедливая. Мать бухгалтер, отец шофер, участник ВОВ. В военное время на «полутарке» возил в осажденный Ленинград грузы по «дороге жизни». Ее прислали на пенькозавод после окончания Костромского механико-технологического техникума как молодого специалиста по первичной обработке льна и конопли. В августе 1968 года она заступила на должность мастера мочильного цеха. Ее пытливость и упорство сделали свое дело - Людмила не только отлично усвоила как качественно вымачивать сырье, но и приемку стеблей конопли от совхозов и колхозов района. И все это за год работы! Руководство завода, видя старательность молодой девушки, перевело её мастером смены в производственный цех. И здесь она дает всем «фору». Как слесарь налаживает оборудование под то или иное сырье, наладка оборотов бильных барабанов - это все она освоила за какие-то пару месяцев. Трудовой стаж Людмилы Петровны 35 лет, из которых 30 она проработала мастером. И по праву она несколько раз исполняла обязанности главного инженера завода. Смена под ее руководством занимала первые места и переходящее знамя завода 20 раз. Носила звание «Комсомольско-молодежная», «Ударник коммунистического труда», «Ударник 5-тилетки». Сама же она награждена «Орденом Трудовой Славы» 3 степени и другими наградами, премиями, благодарностями, является ветераном труда.

На протяжении всей жизни в поселке Дружба и работы на заводе супруги Волошины занимали и занимают активную гражданскую позицию. А свадьба наших юбиляров состоялась 21 февраля 1970 года. В то время гуляли «комсомольские свадьбы». Торжество проходило в спортивном зале Кошехабльского пенькозавода. Были подарки, речи, но изюминкой торжества было вручение молодым ключей от квартиры. Пусть комната в общежитии, но зато своя!!! Со временем супруги построили хороший просторный дом, в котором живут по сей день. Дети, сын и дочь, часто навещают родителей.

С годами человека настигают болезни. Не исключением являются и наши юбиляры, но они полны оптимизма, ведут активный образ жизни. В этот прекрасный день юбилея мы, бывшие соратники по работе, друзья, желаем Анатолию и Людмиле здоровья, бодрости духа и говорим спасибо за долголетний и добросовестный труд. Также желаем встретить еще не один юбилей вашей совместной супружеской жизни.

А завершить небольшую зарисовку о наших земляках хочу строчками из старинного русского романса:

«Веселья час и боль разлуки

Хочу делить с тобой всегда.

Давай пожмем друг другу руки,

И в дальний путь на долгие года!»

А. Гончаров,

ветеран труда, пос.Дружба.