Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

Навсегда в нашей памяти

11:51 - 08.02.2020

Приближается великий праздник – День Победы. Труден был путь к  ней наших отцов, дедов и прадедов. И сегодня мы просто не имеем права забывать о людях, подаривших нам мир.

Драматической страницей вошла война и в жизни наших земляков.

Тем, кто, как я, родился и вырос в мирное время, трудно представить, насколько тяжело было то бремя, которое вынесли наши солдаты на своих плечах. Мне хорошо известно, как шумят весенние грозы, но я никогда не слышала орудийного грома. Я с удовольствием наблюдаю за строительством новых домов, но и представить не могу, как они легко разрушаются под градом бомб и снарядов. Я знаю, как обрываются сны, но мне трудно поверить, что человеческая жизнь может оборваться так же быстро.

Разные судьбы были у наших дорогих ветеранов ВОВ, но всех их объединяло одно – невосполнимая потеря прекрасных годов детства, юности и рассвета сил. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые, но невероятно стойкие, они героически противостояли фашизму. Их ратные и трудовые подвиги навечно вписаны в великую историю великого народа.

Внес свою достойную лепту в Великую Победу  и народ Адыгеи. Только из нашего аула Блечепсин в ряды защитников страны встали 517 человек. К сожалению, около половины из них не дожили до светлого дня Победы.

А сегодня я хочу рассказать о своем первом учителе, участнике Великой Отечественной войны Аскарбие Заурбековиче Кунове. Впервые я и мои одноклассники познакомились со страшным словосочетанием «Великая Отечественная война»  из его рассказов. Родился мой классный руководитель в моем родном ауле Блечепсин. Окончив школу и педагогическое училище, приступил к работе в местной школе. Его, как одного из лучших, сразу же приняли в партию. 28 ноября 1939 года он был призван в Красную Армию и, не успев окончить службу, встретил весть о начале Великой Отечественной войны. Став командиром 1 минометной батареи 1 дивизиона 254 минометного полка 27 минометной бригады, гвардии старшина А.З. Кунов с первых же дней войны начал принимать участие в боях за социалистическую Родину, являя собой образец мужественности и самоотверженности.

28 марта 1943 года в районе деревни Семеновка гитлеровцы перешли в наступление, и удар пришелся в правый фланг батареи Аскарбия Заурбековича. Но его расчет не дрогнул. Они осознанно пропустили врага на 500 метров вперед, а затем открыли ураганный огонь. Противник сдался и повернул обратно. В этом бою расчетом коммуниста Кунова было уничтожено два станковых и ручных пулемета, рассеяно и частично уничтожено до одного взвода вражеской пехоты. За этот же подвиг А.З. Кунов был представлен к Ордену Красной Звезды.

Во время освобождения Польши и немецкой Силезии Аскарбий Заурбекович лично уничтожил из винтовки 24 фашиста. За исключительный героизм и бесстрашие был удостоен медали «За отвагу», представлен к ряду правительственных наград.  В том числе имеет медаль «За оборону Сталинграда», Орден Отечественной войны I степени, другие боевые и юбилейные медали.

В 1944 году он был тяжело ранен. Вернувшись домой, в последствии Ветеран педагогического труда посвятил себя воспитанию и обучению учащихся начальных классов, многие из которых пошли по стопам любимого учителя, как это сделала я, автор статьи.

Чем больше времени проходит, тем ярче высвечиваются дела людей. Передо мной моя первая школьная фотография с нашим первым учителем. Голова вся в сединах, а взгляд спокойный, целенаправленный. Много воды утекло с тех незабываемых лет, но воспоминания детства все также остры, памятны и дороги.

Я была соседкой моего первого учителя. Часто бывала у них дома. Когда я спрашивала его о боевых наградах, он, стесняясь, показывал их и тихо говорил: «Отдыхают!». Не принято у адыгов хвастаться своими заслугами!

Ну, а в нас А.З. Кунов воспитывал умение держать слово, крепко дружить, беречь общественное добро и помогать друг другу. Каждые раз, переступая порог своего класса, он обдумывал, каким образом научит детей жить осознанно, делая самостоятельные выводы. Каждый его урок был яркой импровизацией, но всегда наполненной поучительными знаниями. И во многом благодаря этому он всегда добивался того, чтобы учащиеся его класса неизменно были одни из самых дисциплинированных в школе, грамотными и трудолюбивыми. А своим бесценным опытом он радушно делился с молодыми учителями.

Заложенные А.З. Куновым семена давали достойные плоды  – из его учеников вырастали прекрасные люди, профессионалы – каждый в своем деле. Да и самого его в  ауле уважали за то, что он не был равнодушным человеком, что все находили у него необходимую помощь и совет. Он всегда занимал активную жизненную позицию, превыше всего ценил свою  честь! Неудивительно, что до сих пор старожилы вспоминают о нем с большим уважением. Да и ни одна наша встреча одноклассников не обходится без теплых воспоминаний о нем.

Вечная слава таким, как Аскарбий Заурбекович, героям, ставшим для нас образцом мирного труда и отстоявшим для всех свободу и независимость в годы войны!  Они навсегда в нашей памяти!

Ф. Кулова,

педагог МБОУ МО «Кошехабльский район» «Центр дополнительного образования» при СОШ №5 а. Блечепсин.