Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

Педагог. Наставник. Друг.

12:22 - 19.01.2022

Творец (Бог) создал великое Чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. Это Учитель. Он всегда рядом.

Таким учителем, на мой взгляд, является Лариса Георгиевна Черненко - учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №10 х.Игнатьевский, которая вот уже тридцать девять лет неустанно дарит частичку своей души детям. Она умная, внимательная, обаятельная – УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА.

 

 

Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она - учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде, и я, ее коллега, горжусь тем, что судьба свела меня с ней.

Древняя мудрость гласит «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Лариса Георгиевна – руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла вот уже ряд лет, является районным тьютором по русскому языку, талантливый педагог, прекрасный человек. Ее любят и уважают, как грамотного учителя в школе, районе. Родилась она в хуторе Игнатьевский Кошехабльского района 17 января 1962 года.

Годы ее учительской работы начались после получения диплома АГПИ г.Майкопа. Просто и совершенно она вошла в школьный коллектив. С первых минут сумела обратить на себя внимание. Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Принцип ее работы - осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать.

Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, занимают призовые места на районных, республиканских олимпиадах и конкурсах. Важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. Все знают, что русский язык – сама по себе наука интересная, и здесь, на ее уроках, никто не скучает. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками. А на уроке литературы учащиеся успевают познакомиться с шедеврами мировой зарубежной литературы, с бессмертными творениями Бальзака, Шекспира, Гете, Байрона и т.д.

На ее уроках существует какой-то свой особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика. Все знают, что уроки Ларисы Георгиевны - это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять инновационные формы проведения урока, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ. Не щадя ни себя, ни сил, не жалея времени, она всегда в курсе педагогических новинок, щедро делится с коллегами опытом. Это опытный наставник молодых, великий труженик, радушная хозяйка гостеприимного дома. У педагога много выпускников, которые успешно обучаются в вузах страны или работают в различных сферах труда. За многолетний безупречный труд Лариса Георгиевна Черненко награждена благодарностями, дипломами и грамотами Республики Адыгея и Кошехабльского района, Почетной грамотой Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея в 2010 году, удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» в 2018 году.

17 января Ларисе Георгиевне исполнилось 60 лет. Педагогический коллектив и все работники МБОУ СОШ №10 искренне и от души поздравляют своего коллегу, наставника,  старшего товарища с юбилеем.

Дорогая Лариса Георгиевна! Мы, коллеги, поздравляем вас с юбилеем. Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников. Ваш образ - пример для подражания. Желаем Вам крепкого здоровья, внимательных и прилежных учеников, больших творческих успехов, радостных событий в жизни и позитивных эмоций!

З. Хупсарокова,

директор МБОУ СОШ №10 х.Игнатьевский.