Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

По зову судьбы

10:29 - 10.04.2021

У каждого человека свой неповторимый путь к профессии. И не всегда он прям и короток. Но когда ей отдано немало вдохновения и плодотворных лет, то можно уже вести речь о призвании. Библиотечное же призванье - это когда значимой частью твоей жизни становятся читатели и книги, как это произошло в судьбе заведующей Блечепсинской модельной библиотекой Аминет Шабановны Кашиевой. Библиотекарь по призванию сегодня отмечает свой 65-летний юбилей.

Родилась Аминет Шабановна в ауле Джамбичи (Джамбечий) Красногвардейского района в многодетной творческой семье Шаковых, где искусству и образованию всегда придавалось очень большое значение, а в настоящее время ее прославляют много заслуженных деятелей различных отраслей.

После школы выбрала далекую от библиотечного дела профессию технолога, отучившись сначала в Ростовском технологическом колледже, а затем в московском вузе по специальности «Хранение и технология переработки зерна». И несколько лет даже успела поработать в пищевой отрасли в городе Майкопе, где начала с должности лаборанта и была повышена до начальника цеха Майкопского пивоваренного завода.

Судьбоносная же профессия библиотекаря нашла ее сама, спустя два года после того, как в связи с замужеством она переехала на постоянное место жительства в аул Блечепсин. Приметив ее творческие способности, в 1988 году ее пригласили возглавить сельскую библиотеку, которой она заведует и по сей день.

На первых порах, по воспоминаниям Аминет Шабановны, бесценным подспорьем оказался опыт, полученный еще в ранней молодости, когда ей довелось некоторое время трудиться в школьной библиотеке. Ну, а дальнейшее повышение квалификации проходило уже непосредственно в процессе трудовой деятельности и посещения всевозможных курсов.

- Наряду с проведением внутрибиблиотечных мероприятий, - отмечает она, - неизменно старалась принимать активное участие и во всех творческих конкурсах различных уровней, а также фестивалях, посвященных адыгейской тыкве и нашему бренду с мировым именем - адыгейскому сыру, в Днях халюжа и т.д.

В 2013 году возглавляемое ею учреждение было представлено на республиканском конкурсе «Лучшая сельская библиотека» среди муниципальных библиотек РА, по итогам которого коллективу было присуждено призовое III место – с вручением Диплома, цветов и денежной премии в размере 15 тысяч рублей. В числе недавних конкурсов профессионального мастерства - на звание «Лучший библиотекарь 2019 года», где Аминет Шабановна стала призером регионального уровня.

Есть в числе ее наград и федеральная грамота за активную деятельность по патриотическому воспитанию и проведение краеведческой работы.

В прошлом году библиотека стала одним из победителей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура», благодаря чему значительно преображены не только форма, но и содержание учреждения культуры. Появились новые возможности, увеличились книжный фонд, площадь, штат, заметно возросла посещаемость и книговыдача.

Сплоченный коллектив работает здесь с еще большим энтузиазмом, радушно встречая всех посетителей. Тематически же оборудованные зоны (читальная, конференц-зона, хьакIэщ, детская, зона отдыха, компьютерная) позволяют подобрать занятие по душе для каждого. С благодарностью за все вышеперечисленное любящая свою работу именинница отмечает: «Не это ли повод для профессионального счастья?!.» Также значимым поводом считать себя счастливым человеком для нее - что она состоялась как мама замечательных дочерей, каждая из которых успешно окончила школу и вуз, нашла свое предназначение в жизни и профессиональной деятельности. Главная же отрада – это две прекрасные внучки, старшая из которых в этом году пошла в первый класс.

В этот юбилейный день мы хотим пожелать Аминет Шабановне только самых искренних, самых теплых и самых добрых событий в жизни, крепкого здоровья и благополучия! Пусть и впредь ее близкие и любимая работа будут для нее тем светлым источником, который дарит счастье и рождает вдохновение!

Р. БОЛОКОВА.