Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

Призвание - в культуре и творчестве

14:22 - 27.10.2021

Всегда приятно писать о людях культуры. Тех, кто посвящает себя искусству и творчеству, сохраняет традиции и наследие родного народа, развивает культурный и духовный потенциал своей малой родины. Сюда нередко попадают по стечению обстоятельств, но остаются в этой профессии лишь те, кому это дано свыше.

Так случилось и в жизни заведующей филиалом-СДК а. Ходзь Светы Аминовны Бижевой. Педагог по специальности и предположить не могла, что ее профессиональная деятельность неразрывно будет связана со сферой культуры. Однако сегодня все дружно отмечают, что именно в культуре она нашла свое призвание. Завтра очень инициативный и творчески работающий руководитель СДК отметит свой славный 55-летний юбилей.

Родилась Света Аминовна в ауле Егерухай. После 8 класса поступила в Адыгейское педагогическое училище им. Х.Б. Андрухаева. А успешно окончив его, вернулась в родной район. Первые шаги в профессию педагога делала в детском саду райцентра, с 1989 по 1991 год  продолжила их в Натырбовской средней школе. В 1994 году вышла замуж и вскоре начала свою педагогическую деятельность в местной школе аула Ходзь.

Когда же в 2008 году встал вопрос о назначении руководителя сельского Дома культуры, то, зная ее творческие и организаторские способности, было принято решение доверить этот ответственный пост именно Свете Аминовне.  И она со свойственным ей рвением принялась за выполнение вверенных полномочий.

Практически в это же время появился и инициированный ею ансамбль «Дэхэнэф», руководителем и идейным вдохновителем которой она является и по сей день. В основной состав фольклорно-этнографического коллектива входит 11 взрослых аульчан различного возраста, вместе с которыми репетируют пятеро юных дарований из его спутника.

Давая творческую и деловую характеристику Свете Аминовне, директор МКУК «МЦНК» З.А. Коблева отмечает, что за весь период своей деятельности культработник по призванию показала себя как талантливый и умелый организатор, находящий подход к каждому и способный помочь освоить все из того, что необходимо уметь самодеятельному артисту. Неудивительно, что ее фольклорно-этнографический ансамбль «Дэхэнэф» стал настоящим коллективом единомышленников, способным осуществить постановку любого народного обряда, а сама Света Аминовна – с легкостью режиссирует все постановки, может талантливо сыграть любую роль в них.

Также коллеги добавляют, что Света Аминовна – душа коллектива, которая сама наполнена энтузиазмом и способна зажечь им всех вокруг.

За время своего существования коллектив возглавляемого ею СДК подобрал наиболее подходящий для интересов земляков репертуар - с учетом возрастных и духовных запросов населения. Среди его номеров есть немало и тех, которые особенно полюбились зрителям.

Ансамбль и его спутник со своими выступлениями побывали на таких значимых мероприятиях, как Межрегиональный фестиваль-конкурс «Возвращение к истокам – путь к возрождению», этнокультурный фестиваль «Кошехабльский район – территория толерантности», празднование  80-летия Кошехабльского района, День города Лабинска, Международный фестиваль адыгской культуры и другие.

Но, несмотря на достигнутые результаты, коллектив Дома культуры во главе с руководителем постоянно работает над повышением своего мастерства, стараясь сохранить и внедрить в современный быт народные обычаи и обряды, на основе которых сложились красивые вековые традиции адыгов. В том числе, в 2018 году в городе Балаково Света Аминовна прошла курсы повышения квалификации по основам профессиональной деятельности руководителя учреждения культуры. 

Земляки нередко благодарят членов ее коллектива за ту большую работу, которую они  проводят по многим направлениям. В их числе пропаганда традиционной народной культуры, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Не удивительно, что коллектив СДК постоянный и желанный участник различных мероприятий как в ауле Ходзь, так и за его пределами. 

В преддверии замечательного юбилея мы желаем искренне любящему свою работу руководителю неиссякаемого вдохновения и творческого задора, счастья, здоровья и успехов во всех ее начинаниях!

Р. БОЛОКОВА.