Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

Пусть исполняются все желания!

11:13 - 06.03.2021

Международный женский день… Неслучайно этот праздник приходит к нам ранней весной. Ведь весна и женщина так похожи и неразделимы! Каждая наполняет мир светом и радостью, каждая является началом всех начал: началом жизни, началом любви. Все самое дорогое и святое, что есть на земле, связано именно с женщиной. Об одной из них мы хотим рассказать в преддверии 8 марта.

Живет в ауле Кошехабль простая женщина с доброй и чуткой душой – Тамара Магаметовна Емыкова. Родилась она в ауле Кошехабль в 1946 году, но детские годы прошли в г.Майкопе. Там же окончила Майкопскую СШ №9, после чего поступила в Адыгейский Государственный педагогический институт на только открывшийся факультет естествознания. Будучи активисткой, она принимала постоянное участие в студенческой жизни, наряду с учебой занималась спортом, выступая в различных соревнованиях в составе команды своего факультета. В 1969 году она получила диплом по специальности «Химия-биология».  После сдачи государственных экзаменов вела практические занятия по гистологии у студентов заочного отделения, в числе которых были и будущие медсестры из Кошехабльского района.

После завершения учебы в институте ей было вручено направление на работу в город Чебаркуль Челябинской области, однако судьба распорядилась иначе. 3 августа 1969 года она вышла замуж за Заурбия Хаджимурзовича Емыкова и вновь оказалась в ауле Кошехабль. В этом же году началась ее трудовая деятельность в качестве учителя химии и биологии сначала в вечерней, а после в средней школе №2. Этот период Тамара Магаметовна вспоминает с особой теплотой и благодарностью к людям, с которыми она начинала работать. Это был очень дружный коллектив высокопрофессиональных педагогов, а в ее случае наставников, которые всегда могли дать дельный совет. Они сыграли большую роль в ее становлении как учителя.

В 1973 году Т.М. Емыкова продолжила свою трудовую деятельность в новом образовательном учреждении – СШ №7 (ныне МБОУ СОШ №1 а.Кошехабль). Ее личностные человеческие качества – энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм – снискали ей авторитет среди учеников и преподавателей. Более 50 лет Тамара Магаметовна отдала служению школе, детям, любимому делу.  Работу в школе она успешно совмещала с общественной деятельностью. Два срока подряд ей оказывали высокое доверие и избирали депутатом областного Совета народных депутатов 17 и 18 созывов. 

В копилке ее наград, среди прочих, множество Почетных грамот районного отдела народного образования, Госсовета-Хасэ РА, удостоверение ветерана труда и мн.др. Однако главной наградой она считает благодарность учеников, которым она посвятила большую часть своей жизни. Видеть результаты своей работы и достижения учеников – это и есть основной смысл педагогического труда. Через уроки и сердце Тамары Магаметовны прошло не одно поколение детей, и сегодня она может по праву гордиться своими учениками, которые нашли свое место и призвание в жизни и с благодарностью вспоминают о своем учителе.

Свое призвание в жизни нашли и трое сыновей – Бислан, Руслан и Аслан, которые выросли в дружной семье, в которой царили трудолюбие и скромность. 45 лет прожила Тамара Магаметовна вместе с супругом Заурбием Хаджимурзовичем, деля все радости и невзгоды жизни. Сейчас своими успехами любимую бабушку радуют 6 внуков, в которых она не чает души.    

В первый месяц весны наша героиня празднует не только Международный женский день. Сегодня, 6 марта, Тамара Магаметовна отмечает свой юбилей, и в ее адрес звучат теплые слова поздравлений и пожеланий от всех родных и близких. Мы от всей души присоединяемся к ним и желаем имениннице крепкого здоровья, благополучия, мира и добра. Пусть исполняются все желания, и близкие окружают теплом, нежностью, заботой и безграничным вниманием!

Р. БОЛОКОВА.