Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

ПУТИН И МИШУСТИН ПОЗДРАВИЛИ ГРИГОРОВИЧА С 95-ЛЕТИЕМ

12:52 - 03.01.2022

Президент России Владимир Путин в поздравлении хореографу, народному артисту СССР Юрию Григоровичу по случаю 95-летия назвал его «патриархом отечественной школы танца».

«Выдающийся танцовщик и хореограф, подлинный патриарх отечественной школы классического танца, Вы по праву пользуетесь высоким, заслуженным признанием как в нашей стране, так и за ее пределами», – говорится в поздравлении главы государства.

В послании указывается, что воспитанники Григоровича берегут и достойно продолжают творческие традиции своего учителя.В свою очередь, председатель правительства Михаил Мишустин назвал Юрия Григоровича «легендой Большого театра», отметив, что поставленные артистом спектакли на протяжении десятилетий «покоряют сердца людей».Поздравление премьер-министр сопроводил пожеланиями балетмейстеру доброго здоровья, благополучия и всего наилучшего.

Юрий Григорович –народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР, премии правительства РФ.

За многолетнюю творческую деятельность он удостоен ордена святого апостола Андрея Первозванного. Хореограф также является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» и обладателем более чем 60 российских и зарубежных наград.Ранее радио Sputnik сообщило, что Театр имени Станиславского не будет менять классическую версию «Щелкунчика».