Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

С 95-летием!

12:00 - 15.02.2020

«Хоть и минуло с тех пор 75 лет, забыть это невозможно. Привыкнуть можно ко всему: и к свисту пуль, и к голоду, и к трудностям. Но к потере друзей, сослуживцев, с которыми ты делил все эти невзгоды, – никогда! До сих пор отчетливо я помню лица своих боевых товарищей, наши разговоры, наши бои…».

Подобных откровений, которые прозвучали из уст недавнего юбиляра, ветерана Великой Отечественной войны, живущего в селе Натырбово Василия Яковлевича Троян, можно услышать сотни. И все они рассказывают не столько о самом авторе, сколько о пережитых им трудностях, о войне, участником которой он стал, едва успев достичь совершеннолетия.

Дорогого ветерана поздравили глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель СНД А.В. Брянцев, глава Натырбовского сельского поселения Н.В. Касицына. Ему вручили Приветственный адрес от Президента РФ В.В. Путина, подарки и цветы от администрации района, пожелав здоровья и долгих лет жизни. Еще одним подарком для ветерана стал визит работников местного СДК, представителей казачества и учащихся школы.

Родился Василий Яковлевич в Ростовской области, в многодетной семье колхозников. Война застала его совсем юнцом, который то и дело норовил попасть на фронт. И вот наступил 1943 год… - время, когда на борьбу с врагом бросали таких молодых, решительных, но неопытных бойцов. Первое боевое крещение наш герой получил под Таганрогом, где получил осколочное ранение, сражаясь в рядах противотанковой дивизии. Неполный месяц в госпитале – и вновь он, теперь уже в качестве стрелка, на передовой. Второе ранение его настигло уже в Крыму. Ну, а встретил наш герой Великую Победу в Чехословакии. Однако вернуться домой ему удалось лишь три года спустя.

- Два года я постигал военную практику, три года теорию! - шутит Василий Яковлевич. После окончание войны я еще проходил обязательную военную службу.

В 1948 году он, наконец, возвращается домой. А дальше… Привычная жизнь советского человека, труд во благо Родины, которую он защищал не щадя себя.

Герой войны становится героем труда уже на Сахалине, где работает на лесозаготовках до ухода на заслуженный отдых. За это время он успевает стать семьянином, воспитывает с супругой Евдокией двоих детей.

После долгих лет работы В. Троян возвращается на родной юг.

Поздравляя уважаемого Василия Яковлевича со столь знаменательной датой, мы желаем юбиляру крепкого здоровья, долголетия и чтобы та теплота, которой его сегодня окружают родные, близкие, односельчане, сопутствовали ему всегда!