Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ!

15:37 - 26.06.2021

В прошедшую среду в Центре народной культуры состоялся творческий вечер, посвященный Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Республики Адыгея и Кубани, члену Союза композиторов РФ, поэту и музыканту Юрию Махмудовичу Чиргу.

Имя Юрия Чирга у всех современников на слуху. С его творчеством хорошо знакомы жители Адыгеи, Краснодарского края, республик Южного Федерального округа и стран зарубежья, где проживают этнические адыги. В разных концертных залах звучали произведения всенародно любимого композитора – от сельского клуба до Колонного зала Дома союзов и Кремлевского дворца съездов в Москве. Ни одно значимое мероприятие не проходит без его участия, а также коллективов, которые он создал и которыми руководит, - настолько актуально и востребовано его искусство.

Сегодня трудно представить нашу духовную жизнь без песенного творчества Юрия Чирга. Особенно без его повседневной, самоотверженной, подвижнической деятельности, расширившей диапазон его творчества и позволившей проявить себя талантливому человеку в разных ипостасях. Но главной его стезей была и остается песня! Проявив способность к музыке с малых лет, за продолжительную творческую жизнь композитор создал свыше 500 песен – патриотических, лирических, праздничных, юмористических – словом, на все случаи жизни. Это песни о добре и зле, гуманности и любви, человечности и жизни. Мотивы его песен почерпнуты из глубины народной жизни и созданы для народа.

Вечер, который, к сожалению, не смог собрать всех желающих в связи с введенными вновь ограничениями, прошел в теплой атмосфере общения. Юрий Махмудович поведал о своем трудном детстве и жизненном пути, своем становлении как поэта и музыканта.

Родился он в ауле Гатлукай 25 июля 1940 года. Спустя год после его рождения отец ушел на фронт и не вернулся. Мать осталась одна с двумя детьми. Вскоре умерла и старшая сестренка, и Юрий остался один с матерью.

Несмотря на все тяготы и лишения жизни, он рано приобщился к музыке: мама обладала хорошим голосом и любила петь, так что первые уроки он получил дома. Его мечта купить гармошку и научиться играть на ней осуществилась в 15 лет. Для ее исполнения Юрий все лето проработал на кирпичном заводе, однако заработанных денег не хватало на покупку. Получив от матери недостающую сумму денег, утром он купил гармонь, а к вечеру уже умел играть на ней правой рукой. Преподавателей у него не было, но овладел музыкальным инструментом очень быстро. Не это ли талант? Помимо этого, Юрий Махмудович отлично рисовал. Дожидаясь мать с работы, долгие зимние вечера в детстве он коротал, разрисовывая стены единственным карандашом в доме. Бумага была в дефиците, а та, что хранилась в небольшом количестве дома, предназначалась для писем отцу на фронт.

Но все-таки основное место в его жизни заняла музыка. После возвращения со службы, Юрий Махмудович начал работать в РДК и с тех пор не расстается с искусством. Он окончил вначале музыкальное училище по классу баяна, а после – Краснодарский институт культуры. Долгое время руководил фольклорным и инструментальным ансамблем «Ащэмэз» при Тахтамукайском РДК.

Ю.М. Чирг занимается не только песенным творчеством, он пишет инструментальную музыку, делает обработки адыгских народных мелодий для хора, баяна, ансамблей, оркестров народных инструментов.

В ходе литературно-музыкального диалога Юрий Махмудович ответил на вопросы присутствовавших поклонников его творчества. Прозвучали и его композиции в исполнении ведущего мероприятия Адама Карданова и народного ансамбля адыгских музыкальных инструментов «Мэкъам», Беллы Новиковой, Сусанны Шишевой, Ирины Бондаревой, Зинаиды Олейниковой, Елены Шустровой, Алексея Толмачева и Виктора Полонского.

Обращаясь к виновнику вечера, начальник управления культуры Р.М. Хурья подчеркнул, что накануне вся наша страна отмечала дату начала Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет прошло с того момента. Столько же исполнилось и композитору, которого чествуют в этот день в Кошехабльском районе. Рауф Мурадинович отметил, что Юрий Махмудович прошел очень тяжелый жизненный путь, не сломавшись при этом. Более того, он стал выразителем культуры своего народа, и народ это оценил по достоинству. Его творчество очень хорошо известно и любимо далеко за пределами родной республики.

Пожелав крепкого здоровья и бодрости на долгие годы, начальник управления культуры вручил именитому гостю ценный подарок.

Артисты разных поколений любят и с удовольствие поют песни Ю.М. Чирга. А потому хочется пожелать крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов человеку, который своими жизненными принципами, человеческим характером утверждает пример благодушия, дружелюбия и интернационализма!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.