Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

С юбилеем Вас, коллега!!!

16:06 - 02.12.2020

Учитель! В этом, казалось бы, простом и обычном слове чувствуется неведомая сила, наполненная каким–то родным и трепетным чувством, так волнующим сердце. Учитель! Сколько надо любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя! Через теплые руки твои проходят сотни ребятишек, и каждому из них ты стараешься подарить уважение, радость, заботу, внимание. Учительскому мастерству нельзя научиться по учебникам. И таких педагогов в каждом учебном заведении было и есть немало! Подтверждением этому может послужить тот факт, что у каждого из нас в годы обучения в школе был свой любимый предмет, который преподавал обязательно твой любимый учитель. Именно о таком ветеране педагогического труда, которая 2 декабря отпразднует свой 85-летний юбилей, и пойдет речь в этой статье.

Замечательная женщина, талантливый педагог, умудренный опытом наставник, строгая и добрая одновременно, Лидия Владимировна Горбунова оставила яркий след в учительской истории нашего района.

Родилась она на Украине, в Кировоградской области, в рабочей семье. Уже в первые дни Великой Отечественной войны отец ушел на фронт, оставив на руках жены трех малолетних детей. По словам Лидии Владимировны, детство было трудным и голодным, как и у всех ее ровесников. Но благодаря любви матери, ее заботе, они выжили и со слезами на глазах встретили День Победы. По воле судьбы в 1946 году семья переезжает в станицу Дондуковскую Гиагинского района, где Лида успешно заканчивает 7 классов. Чтобы осуществить свою заветную мечту - стать учителем – ей все лето пришлось трудиться в школьной полеводческой бригаде. Осенью, как активистка и отличница, без вступительных экзаменов, она становится студенткой Адыгейского педучилища, которое в 1954 году оканчивает на «отлично». Свою педагогическую деятельность молодой специалист начинает в семилетней школе Волчихинского района Алтайского края в качестве преподавателя многих предметов и заместителя директора. Окончив заочно химико-биологический факультет Горно-Алтайского пединститута, Лидия Владимировна становится ведущим учителем химии и биологии в данном учебном заведении. Уже в первые дни знакомства учеников с молодым педагогом, они заметили в ней добродушие и беззаветную любовь к ним. До сих пор некоторые из ее первых выпускников пишут письма своему любимому учителю, поздравляют с праздниками, юбилеями.

Педагогическая деятельность Лидии Владимировны в Натырбовской средней школе началась 1 сентября 1965 года. Учителем биологии она отработала здесь почти 30 лет, зарекомендовав себя мастером своего дела. Секрет ее успеха заключался в продуманной системе всей учебно-воспитательной работы, в глубоком знании программного материала, в тщательной подготовке к каждому уроку, разнообразии методов и приемов обучения. Трудолюбивая, доброжелательная, она умела заразить самостоятельно мыслить и работать своих учеников. Особенно много внимания, как на уроке, так и во внеурочное время отдавала индивидуальной работе, что помогало ей увлечь ребят, активизировать их познавательную деятельность, раскрыть им свои способности в столь важном для жизни предмете. Для этого ей приходилось много читать, просматривать книги, журналы, смотреть телепередачи. Но труд окупался, уроки проходили с большим интересом, тесной связью с окружающим миром. Лидия Владимировна продолжала оказывать помощь педагогам не только школы, но и района, области, края, делилась с ними своим продуманным, целенаправленным опытом работы. Недаром девизом ее благородного труда были слова: «Учитель живет, пока учится, а учится - пока живет». Постоянные курсы, самообразование, участие в педагогических и методических конкурсах разных уровней, конференциях, педчтениях по наиболее актуальным вопросам обучения и воспитания, помощь коллегам в повседневной работе, практикумы и семинары, консультации, практические советы, взаимопосещения уроков, организованные ею, дали свои результаты. Многие ее ученики, имея глубокие и прочные знания по предмету, являлись победителями и призерами районных, областных, краевых предметных олимпиад и смотров-конкурсов по биологии. Одна из учениц в 1970 году принимает активное участие во Всесоюзном слете юных биологов, который проходит в селе Шушенском. В 1977 году группа учащихся Натырбовской средней школы успешно представляет Кошехабльский район на Всероссийском слете юных экологов в г. Уфа. Самой же Лидии Владимировне, как образцовому руководителю районного методического объединения учителей биологии, посчастливилось поделиться опытом работы педработников Адыгеи на 7 съезде учителей Кубани, делегатом которого она была выбрана единодушно.

Мы, коллеги, отмечая в ней дисциплинированность, требовательность, творческое начало, скромность и благородство, вспоминаем Лидию Владимировну как отзывчивую, справедливую учительницу, ответственного классного руководителя. Ее воспитанники постоянно принимали активное участие в общественной жизни школы и села, прилежно учились и смогли найти свое место в жизни. Многие из них выбрали профессию, так или иначе связанную с педагогикой, биологией, родным селом, родной природой. Она по сей день остается для нас верным другом, авторитетным человеком, примерной матерью, воспитавшей вместе с супругом прекрасных дочь и двух сыновей, внимательной бабушкой и заботливой прабабушкой.

«Отличник просвещения РСФСР», «Старший учитель», Лидия Владимировна за свой многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, грамотой ЦК республиканского профсоюза работников просвещения, значком «Победитель соцсоревнования», грамотами

РайОно, ОблОно, КрайОно, которые с гордостью хранит ветеран в своем профессиональном альбоме. Ее портрет неоднократно был помещен на районной доске Почета.

Ветераны и педагогические работники Натырбовской средней школы, бывшие ученики сердечно поздравляют дорогую Лидию Владимировну с юбилеем! Желают крепкого здоровья, мирного неба, яркого солнца, благополучия!!!